Суд вернул иск. Госпошлина была уплачена 3000 р. Подали апелляцию. Ещё надо оплатить госпошлину в размере 3000 р.?
Лариса, здравствуйте!
Да, необходимо оплатить госпошлину в размере 3000 руб. за подачу частной жалобы на определение суда о возврате иска.
В зависимости от того, какие у Вас исковые требования
Требования были: отменить решения ОСС МКД
Если суд вернул иск, то апелляции быть не может, так как нет решения первой инстанции.
Иск остался без движения и вернули. А сроки были пропущены.
Здравствуйте.
Если иск оставили без движения, нужно было устранять недостатки. Если Вы это не успели сделать в срок, то ничто не мешает подать иск заново.
С уважением.
Да, только зачем вы ее подали не понятно
Да, за частную жалобу нужно оплатить госпошлину 3000₽
Да, государственная пошлина за расточение апелляционной/частной жалобы 3000 р.
Т.е. 3000 р. За непринятие исковое заявление + 3000 р. За апелляцию. Правильно я поняла?
Нет, не так. Никакой апелляции не может быть.
А какая апелляция, если иск суд вам возвратил?
Устраняйте ошибки в исковом, отправляйте в суд снова
Прошел срок исковой давности. Считаем, что по вине суда. Написано заявлении о продлении срока исковой давности и жалоба