LSN Messenger
Красноярск, 07.05.2025, 13:57

Как привлечь к ответу владельца гаража с сигнализацией?

Вопрос №24599326 из г. Красноярск
опубликован 07.05.2025, 13:57
Рядом с домом находится гаражный кооператив. И какой то "умник " поставил на свой гараж сигнализацию. Она глючит: за ночь срабатывает по 3-4 раза, длительность каждого раза 4-5 минут. При каждом срабатывании - просыпаешься. Достало уже. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, нужно для начала обратиться в администрацию

07.05.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:
отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите жалобу в местную администрацию.

С уважением.

07.05.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
отлично

Антон, направляйте жалобу в местную администрацию

07.05.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
отлично

Подайте коллективную жалобу в правление гаражного кооператива с требованием устранить неисправность сигнализации. Параллельно можно обратиться в полицию с заявлением о нарушении покоя граждан. В крайнем случае, рассмотрите возможность обращения в суд с иском о понуждении владельца гаража исправить дефект.

07.05.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:
отлично

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

07.05.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:
отлично

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.05.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:
отлично

Спасибо всем за ответы . Но я думаю подключить участкового . Фиксировать "вой сигнализации " , подавать жалобы участковому на гаражный кооператив .У них коллективная ответственность . И пусть платят штрафы как юридическое лицо , а потом разбираются внутри своего кооператива .Мне кажется так будет эффективнее .

11.05.2025, 05:38

Сам Путин сказал, что коллективной ответственности нет. Задумайтесь над этим

11.05.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:
Задумался . Вряд ли Путин имел в виду кооперативы