Как оформить землю, оставшуюся от свекрови
Здравствуйте.
Если наследник зарегистрирован по одному адресу с наследодателем, считается, что он фактически принял наследство. Наследство - это все имущество, которое на момент смерти находилось в собственности наследодателя. Если документы на дом и землю не оформлены, не факт, что они в собственности. Придется обращаться в суд.
С уважением.
Мы так и думаем, что ничего в свое время оформлено не было, родителями мужа.
В суд обращаться, чтобы вступить в наследство.
С уважением.
Значит все есть. Давно умерла? Тут либо фактическое принятие, либо по сроку владения
10 лет назад
Начните с обращения в местную администрацию сельского поселения и архив для установления истории земельного участка и дома. Далее проведите кадастровые работы, поставьте объект на учет в Росреестре (если он не оформлен) и получите свидетельство о праве собственности через суд, обосновав фактическое владение имуществом.
Спасибо!
Добрый день
Если не приняли в срок 6 мес, имущество становится выморочным и переходит государству.
Если Вы домом пользовались все эти 10 лет, значит приняли наследство фактически. Обращайтесь к нотариусу, далее с письменным отказом в суд. Документы администрация муниципалитета Вам скорее всего не выдаст, потому что Вы не наследник, пока не обратились к нотариусу. Можно запросить в процессе судебного разбирательства через суд.
ГК РФ
Важно не пропустить срок принятия наследства, который составляет шесть месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. Иначе оформлять наследство придётся через суд.
Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу. Нужно предоставить ему свидетельство о смерти наследодателя, справку о его последнем месте жительства и документы, подтверждающие родство с умершим (при наследовании по закону), или завещание.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!