Физическое лицо доказало свою невиновность в административном деле и ДТП, подает иск на министерство финансов о возмещении морального и материального вреда
Я физическое лицо. Был незаконно привлечен к административной ответственности и незаконно признан виновником ДТП. В суде удалось доказать свою полную невиновность, как нарушении КОАП, так и в ДТП. Сейчас хочу подавать иск на министерство финансов, о возмещении морального и материального вреда.
Для доказательства своей невиновности по административному делу мною было потрачено:
16000–услуги юриста.
10000–услуги трассологической экспертизы.
3000–выезд эксперта на судебное заседание. Моральный ущерб оцениваю в 20000 р. Подскажите с какой суммы рассчитывать госпошлину и какая в моем случае получается цена иска?
Еще вопрос, судиться хочу у мирового судьи. Если я, допустим, увеличу сумму морального вреда до 50000 тысяч и к нему еще приплюсую вышеописанные расходы на юриста и экспертизу, я превышу порог сумм, которые рассматривает мировой судья? Или моральный вред не входит в тот порог, который рассматривает мировой судья?
Прошу не писать глупые ответы и не копировать 333,19.
"Прошу не писать глупые ответы". После Вашего хамства, вместо благодарности тем, кто Вас бесплатно консультирует, не ждите положительного исхода. Из Вашего вопроса видно, что Вы собираетесь делать то, о чем не имеете даже малейшего представления. "Юридическое самолечение" в 99% случаев заканчивается отрицательным результатом. Это "голая" статистика. Хамство же заканчивается еще хуже.
Причём здесь Минфин? При обжаловании постановления об административном правонарушении стороной по делу было подразделение ГИБДД, следовательно с них и нужно взыскивать Ваши траты. Компенсация морального вреда не входит в сумму материальных расходов, в расчёт не берётся.
Обращаетесь с заявлением к мировому судье по месту нахождения ответчика.