Необходимость изменения исковых требований после проведения судебной экспертизы в арбитражном суде и включение оплаты за экспертизу в сумму иска
По делу в арбитражном суде была назначена судебная экспертиза по возмещению ущерба (страховой случай), согласно которой сумма ущерба значительно выше, указанной в исковых требованиях. Подскажите в арбитражный суд нужно писать ходатайство об изменении исковых требований или судья сам выносит решение на основании судебной экспертизы? Какая статья в законодательстве? Входит ли оплата за судебную экспертизу в сумму иска?
Оксана, день добрый!
Пишите заявление об увеличении размера исковых требований.
В отсутствии такого заявления суд не будет самостоятельно их увеличивать.
Расход по оплате судебной экспертизы являются судебными издержками и входят в состав судебных расходов.
Поэтому включать эти суммы в цену иска не стоит.
Просить суд о их взыскании можно отдельным требованием, указывая его в исковом заявлении.
Удачи