LSN Messenger
Киров, 07.05.2025, 17:23

Как мне продлят контракт по выходу из декрета : не прерывая с 2023 года или с момента когда выйду из декрета?

Вопрос №24599645 из г. Калуга
опубликован 07.05.2025, 17:23
Здравствуйте Я военнослужащая по контракту подписала первый контракт в 2020 году на 3 года Через 2 года в 2022 году ушла в декрет Выхожу в октябре 2025 года Как мне продлят контракт по выходу из декрета : не прерывая с 2023 года или с момента когда выйду из декрета? За это время должна была вступить в НИС, но из за декрета не вступила, так как продления контракта нет Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый (я) Иванович! За 6 месяцев до окончания срока контракта ваш нач ОК уже должен был напрячь с вопросом обозначить рапортом ваше возеизъявление относительно желания продолжить военную службу. Однако, судя по вопросу, этого он не сделал. Значит не читал ФЗ О воинской обязанности ... и соответствующего указа прф 1237.

Второй момент: лица, изъясняющиеся в теме "военное право" категориями "продление контракта", "расторжение контракта", не заслуживают чтобы читали их совет уже после второго предложения...

07.05.2025, 17:35

До завершения мобилизации контракты продлены. По общему правилу после выхода из декрета будет решаться вопрос о заключении нового контракта.

Так, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы

07.05.2025, 17:27

А вступление в НИС?

07.05.2025, 17:31

Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

4.1) для сержантов и старшин, солдат и матросов (за исключением обучающихся в военных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования и не включенных в реестр участников), поступивших на военную службу по контракту после 31 декабря 2019 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту после 31 декабря 2019 года три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты;

07.05.2025, 17:34

В 2023 г, когда Ваша продолжительность военной службы будет 3 года, Вас должны были включить в реестр НИС

07.05.2025, 17:36

А если не включили?

07.05.2025, 17:37

Тогда вам прямая дорога в суд

07.05.2025, 17:38

То есть с 31 декабря 2019 года автоматически включают в НИС?

А то все остальные юристы говорят рапорт надо было писать

07.05.2025, 18:18

До завершения мобилизации контракты продлены.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

07.05.2025, 19:00
Оценка автора вопроса: