Как выйти на службу и уволиться из ОПК после декрета, когда контракт закончен?

Вопрос №19993515 из г. Москва
опубликован 25.11.2022, 07:29

Служу в ОПК, но нахожусь в декрете. Контракт закончился у меня еще в 2021 году. Началось СВО и меня увольняют, ссылаюсь на неё. Но контракт закончен, а для того, чтобы уволиться мне нужно выйти на службу и проходить до увольнения. В декрете год сидеть не вариант. Неужели не могу уволиться, если контракт уже закончен?

Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

25.11.2022, 07:39

А какая статья и в каком законе? Где прописано?

25.11.2022, 07:42

Я показала начальству данный пункт. Они мне сказали, что это не поможет в увольнении, ведь прописано о мобилизации и теперь мне нужно дождаться мобилизации в РФ. Ахахах, дурдом. Они правы? Я правда не могу уволиться по данной статье? Официального обращения от президента даже не было, что закончили. А теперь еще и говорят, что должна быть полная мобилизация, чтобы я смогла уволиться.

25.11.2022, 15:55

Подайте рапорт об увольнении по данному основанию, отказ обжалуйте в суде.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Где в этой норме делается ссылка на общую мобилизацию. Вам пудрят мозг!

25.11.2022, 16:03