Вопрос по ФНС и начисленном налоге
Нужно садиться печатать заявление в суд о признании налоговой задолженности безнадёжной к взысканию (в рамках процедуры статьи 59 Налогового кодекса РФ) и параллельно с этим исчерпать ВНЕ судебные процедуры, дабы судья НЕ мог написать, что 《налогоплательщик в ИФНС не обращался и отказ ИФНС не обжаловал в вышестоящий налоговый орган 》(так называемая процессуальная добросовестность д.б. соблюдена). Для этого, на стадии написания заявления в суд, нужно обратиться письменно в налоговый орган, а если ранее уже обращались - то в вышестоящий налоговый орган. При соблюдении сей процедуры к Вам и в суде будет другое отношение.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Необходимо обратиться в районный суд административным иском о признании недоимки безнадежной ко взысканию.
Да действительно по взысканию налогов применяется общий срок исковой давности - три года. (ст. 196 ГК РФ) Проблема заключается в том, что с 2023 года существует единый налоговый счет. Следовательно поступившие платежи ИФНС может распределять как угодно. А добровольная оплата = признание долга и обнуление срока исковой давности.
Есть определенная инструкция по данной тематике. На данный момент работает
Исковая давность по налоговым недоимкам составляет три года, поэтому требование об уплате налога за 2017 год незаконно. Направьте в налоговую инспекцию заявление о признании требования недействительным и попросите отменить начисленные пени. В случае отказа обжалуйте действия ФНС в суде.
Здравствуйте! До 01.01.2023 г. были установлены строгие сроки за обращением взыскания - 6 мес. с момента не исполнения выставленного требования. Если требование не выставлялось, не было судебных приказов, то право на взыскание утрачено. Также если после отмены судебного приказа в течении 6 мес. не обращались за взысканием ст. 48, 69, 70 НК РФ в старой редакции. Аналогичный срок был установлен если лицо прекратило деятельность в качестве ИП.
Нужно разобраться с видом деятельности, её прекращением и основаниями начисления. Необходимо обратиться в ИФНС № 32 (отдел по задолженности) с заявлением о признании задолженности безнадежной к взысканию по ст. 59 НК РФ и внесении сведений в лицевой счет. В случае отказа обжаловать в УФНС по Чел.области. И только потом в суд с административным иском. Досудебный порядок обязателен.
Необходимо подать иск в суд о признании задолженности безнадежной и списать ее. Срок исковой давности в ходатайстве просить применить.
Недоимку списать и пени. На все есть статьи закона.