Ижевск, 07.05.2025, 19:33

Вопрос по обману в автосалоне

Вопрос №24599802 из г. Ижевск
опубликован 07.05.2025, 19:33
Добрый день. Подскажите пожалуйста) Если автомобиль приобрёл в автосалоне, платил автосалону, но договор с физ. лицом (автомобиль стоял на "комиссии" и владельцу машины потом деньги перевёл автосалон), в случае проблемы (обманули при продаже автомобиля), претензии к автосалону, или с тем, с кем договор купли продажи? Ведь продавал, рекламировал, описывал - автосалон.
Лучший ответ
Рекомендуется

К тому, кто обманул претензию, также к собственнику об обмане его представителя- салона. Почтой РФ с описью вложения о расторжении договора возврате денег в срок 10 дней.

Затем иск в суд.

07.05.2025, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скорее всего, все претензии к физ. лицу. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

07.05.2025, 19:33

Смотрите договор... кто там чего рекламировал ..

07.05.2025, 19:34

Оба ответчики -131-132 гпк РФ- иск в суд но требования к ним разные

07.05.2025, 19:34

С тем с кем договор.

07.05.2025, 19:34

Ответчик в таком случае будет автосалон, соответчик физ. лицо.

07.05.2025, 19:35

Здравствуйте, если договор с физ. Лицом, то претензия к нему.

07.05.2025, 19:36

Претензии к физ лицу.

07.05.2025, 19:43

Все претензии к продавцу , указанному в договоре купли-продажи.

07.05.2025, 19:44

По договору комиссии продавцом должен быть комиссионер.

Согласно ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Поэтому вы не должны были подписывать договор с физлицом.

Если подписали- предъявляйте иск в суд к продавцу по договору, а салон- в качестве третьего лица на стороне ответчика.

07.05.2025, 19:45

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

07.05.2025, 20:14

Поскольку договор с физлицом, а деньги перечисляли автосалону, то ответчик автосалон, а соответчик физ. лицо.

07.05.2025, 20:20

На всякий случай чуть подробнее уточню, вдруг это по вашему что-то изменит. Мои претензии именно к автосалону потому,что:

Объявление от автосалона. Менеджер автосалона описывал автомобиль как в хорошем состоянии, не требующий серьёзных вложений и точно выкупленный автосалоном (подтверждается перепиской, скрины я делал, весь процесс покупки записан на диктофон). Так же мне сообщили, что сделана эндоскопия (засунули камеру в мотор и проверили реальное состояние: хорошее, задиров нет)

После покупки: автомобиль жрёт много масла, сделал повторно эндоскопию у них же, мотор в задирах, требуется кап. ремонт, что является серьёзным вложением: 190-350 т.р.

Так вот, претензии в данном случае к автосалону будут обоснованы, или всё-таки ответственен владелец автомобиля? К слову, у него нет даже прописки. Я его в глаза не видел, мне дали бумагу с его подписью, в его паспортных данных указано, что с регистрационного учёта он снят...

07.05.2025, 20:30

К сожалению, вы не читаете личные сообщения от юристов в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы.

07.05.2025, 20:32

Ответчик в таком случае будет автосалон

07.05.2025, 20:36