Подскажите пожалуйста, что лучше мне открыть ИП или самозанятость, в чем разница и какие подводные камни меня могут ожидать?
Моё мнение как простого человека, а никак юриста, не является рекомендацией или консультацией - лучше ничего не делать.
На такой вопрос сложно ответить парой предложений.
Если не хотите заморачиваться со взносами и отчетностью - самозанятность открывайте и этого будет достаточно.
Я изучал немного этот момент, но хочется какой-то конкретики, чтобы полностью понимать картину. С самозанятостью достаточно будет платить в "Мой налог" и заключать договора, верно?
Да, совершенно верно.
Можете зарегистрировать самозанятость. Это наиболее простая форма предпринимательской деятельности без отчетности.
Ответ отключен модератором
Самозанятость вполне подходит. Подводных камней нет, если сдаете жилые помещения,
Можете зарегистрировать самозанятость