Москва, 07.05.2025, 22:18

Присвоение званий в Росгвардии

Вопрос №24599940 из г. Москва
опубликован 07.05.2025, 22:18
Здравствуйте. До 2009 года служил в милиции. Уволен в звании №Капитан милиции". Сейчас намерен заключить контракт о прохождении службы в войсках национальной гвардии. Там есть и военнослужащие, имеющие военные звания, так и сотрудники, имеющие звания полиции. Вопрос: Могут ли мне перезачесть звание Капитана милиции в аналогичное звание в Нацгвардии (либо воинское, либо полиции). Контракт хочу заключить в воинской частью Нацгвардии для отправки в зону СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лица, имеющие специальные звания, переведенные в войска национальной гвардии Российской Федерации из органов внутренних дел, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, которые подлежат переводу на военную службу в войска национальной гвардии Российской Федерации (на воинские должности) в соответствии с решением руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии, с их согласия могут быть приняты на военную службу по контракту в войска национальной.

В соответствии с указом Президента РФ от 05.04.2016 N 157 (ред. от 30.09.2016) «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» сотрудники, переходящие вместе со своими подразделениями из МВД в нацгвардию, сохранят свои звания и социальные гарантии полицейских, в том числе право на получение жилья

07.05.2025, 23:08

Дополню:

В законе предусматривается возможность для граждан, находящихся в запасе и ранее проходивших службу в Росгвардии на должностях, на которых предусмотрено присвоение специальных званий полиции, в случае мобилизации направляться для прохождения службы в ФСВНГ. Лишь при отказе прохождения службы в Росгвардии их будут направлять в Вооружённые силы

В соответствии с указом Президента РФ от 05.04.2016 N 157 (ред. от 30.09.2016)

07.05.2025, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Звание капитана сохраниться при поступлении на службу в Росгвардию. Согласно Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 157 (ред. от 30.09.2016) «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» сотрудники, переходящие вместе со своими подразделениями из МВД в нацгвардию, сохранят свои звания и социальные гарантии.

07.05.2025, 22:22

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

В данном случае, по общему правилу при поступлении на военную службу по контракту кандидату по итогам переаттестации могут присвоить воинское звание, равное его специальному званию, но не выше воинского звания, соответствующего воинской должности, на которую он назначается (Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 1 ноября 2017 г. N 461).

В этой связи в соответствии с указом Президента РФ от 05.04.2016 N 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» сотрудники, переходящие вместе со своими подразделениями из МВД в нацгвардию, сохранят свои звания и социальные гарантии полицейских, в том числе право на получение жилья.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе заключить констракт в воинской частью Нацгвардии и сотрудники, переходящие вместе со своими подразделениями из МВД в нацгвардию, сохранят свои звания и социальные гарантии полицейских.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.05.2025, 22:22

Я не перехожу вместе с подразделением из МВД. В МВД давно не работаю. Иду как вновь прибывший.

07.05.2025, 22:34
Это лучший ответ

Дополню.

Разницы нет, Вы же до 2009 года служили в милиции и были уволены в звании "капитан милиции", то сотрудники (лица), из МВД в нацгвардию, сохраняют свои звания и социальные гарантии полицейских, но по итогам переаттестации могут присвоить воинское звание, равное его специальному званию, но не выше воинского звания, соответствующего воинской должности, на которую он назначается (Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 1 ноября 2017 г. N 461).

07.05.2025, 22:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей! Я старший офицер Росгвардии в запасе. Смотрите в военный билет. Там увидите свое настоящее воинское звание. Это не всегда будет капитан. Скорее всего сержант или лейтенант. При заключении контракта о прохождении ВОЕННОЙ службы, вы приобретаете статус военнослужащего, которого раньше (при службе в ОВД) не имели. Аттестация на офицерское звание (в МВД- ОВД никогда не было офицеров, кто бы вам здесь что не заливал в уши) возможна в войсках ФСВНГ. Основные критерии - должность, образование и пр. И, да! Как я устал в этой теме от от этих "военных" экспердофф...

07.05.2025, 22:41
Это лучший ответ

Дополню. Вот вам следующий (гораздо более эффективный) путь решения вопроса, требующего юридических познаний : заключите соглашение с военным юристом (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и получите у него полное информационное сопровождение с примерами из свежей судебной практики.

Такой человек проведет вас через подготовку и правильное (с фиксацией факта подачи) вручение командиру необходимых рапортов, получение у командира (военкома, нач. госпиталя) направлений и определение целей ВВК, через Аттестационные комиссии в/ч и вышестоящих органов управления, через обращения в военные прокуратуры и гарнизонный военный суд и апелляционные судебные инстанции (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий, в том числе и по порядку присвоения воинских званий, оценке правильности определения степени годности к военной службе, возможным результатам ВВК в случае пересмотра первичного заключения, вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив ст 47 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе" и статьи 22-27 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

ССЫЛКА: www.consultant.ru

www.consultant.ru

07.05.2025, 22:48

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

В данном случае, по общему правилу при поступлении на военную службу по контракту кандидату по итогам переаттестации могут присвоить воинское звание, равное его специальному званию, но не выше воинского звания, соответствующего воинской должности, на которую он назначается (Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 1 ноября 2017 г. N 461).

В этой связи в соответствии с указом Президента РФ от 05.04.2016 N 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» сотрудники, переходящие вместе со своими подразделениями из МВД в нацгвардию, сохранят свои звания и социальные гарантии полицейских, в том числе право на получение жилья.

А соответственно Вы вправе заключить констракт в воинской частью Нацгвардии и сотрудники, переходящие вместе со своими подразделениями из МВД в нацгвардию, сохранят свои звания и социальные гарантии полицейских.

поэтому Вы до 2009 года служили в милиции и были уволены в звании "капитан милиции", то сотрудники (лица), из МВД в нацгвардию, сохраняют свои звания и социальные гарантии полицейских, но по итогам переаттестации могут присвоить воинское звание, равное его специальному званию, но не выше воинского звания, соответствующего воинской должности, на которую он назначается (Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 1 ноября 2017 г. N 461).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.05.2025, 01:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": Содержит положения о специальных званиях сотрудников полиции, порядке их присвоения и соотношения с воинскими званиями.

Если вы заключаете контракт как военнослужащий Росгвардии, то ваше специальное звание может быть учтено при присвоении воинского звания. Однако, прямого автоматического перезачета не происходит. Решение о присвоении воинского звания принимается аттестационной комиссией с учетом вашего образования, опыта службы, занимаемой должности и других факторов.

С уважением.

08.05.2025, 09:10

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, а именно с Указом Президента РФ от 05.04.2016 № 157 «Вопросы прохождения службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации», а также Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», при заключении контракта о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии (Росгвардии) Вы приобретаете статус военнослужащего, которого ранее при службе в органах внутренних дел (милиции) не имели.

______

Ваше специальное звание «капитан милиции» не является воинским званием и не подлежит автоматическому перезачёту в воинское звание при поступлении на военную службу по контракту. В военном билете у вас, скорее всего, указано воинское звание, присвоенное при прохождении воинского учета (например, сержант, лейтенант запаса и т.д.), и именно оно будет являться вашим исходным воинским званием при поступлении на военную службу. Если воинское звание отсутствует или ниже офицерского, то при заключении контракта вы будете зачислены в том звании, которое указано в военном билете, либо присвоено по результатам аттестации и в зависимости от занимаемой должности и наличия соответствующего образования.

______

Аттестация на офицерское воинское звание возможна в войсках ФСВНГ, но для этого необходимы соответствующие основания: наличие высшего образования, соответствие занимаемой должности и прохождение установленной процедуры аттестации. В органах внутренних дел (милиции/полиции) офицерских воинских званий не присваивалось, а присваивались специальные звания, которые не тождественны воинским.

То есть - Звание «капитан милиции» не перезачитывается в воинское звание при поступлении на военную службу по контракту в войска национальной гвардии. Ваше воинское звание определяется по военному билету и действующему законодательству.

С уважением

08.05.2025, 09:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Господин Шмидт, я полагаю, выдает желаемое за действительное, подкрепляя свои ответы не существующими нормами федеральных законов, либо читал какой то другой пункт 4 статьи 14 Федерального закона № 242-ФЗ и какую то иную часть 1 статьи 8 Федерального закона № 242-ФЗ, чем те, которые являются действующими в настоящее время.

08.05.2025, 20:27
Прикреплённые файлы:

Добрый день. Если Ваш вопрос актуален, напишите мне сообщение или позвоните, готов Вам предоставить консультацию.  

14.05.2025, 08:59