Если не обвиняемый и ни обвинитель не приходят в суд. Вообще не приходят. То как тогда пройдёт дело без них?
Неявка обвинителя в суд без уважительных причин по уголовным делам частного обвинения влечёт за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 24 УПК РФ.
Согласно части 1 статьи 247 УПК РФ, по общему правилу судебное разбирательство проводится при обязательном участии подсудимого. Однако в некоторых случаях, например:
По ходатайству подсудимого по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести. Если обвиняемый ссылается на обстоятельства, которые препятствуют его участию в судебном разбирательстве, суд вправе признать ходатайство вынужденным и отказать в его удовлетворении.
В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд. При этом участие защитника при рассмотрении такого уголовного дела обязательно.