LSN Messenger
Хандагайты, 08.05.2025, 07:34

Могут ли перенести суд по статье 6 1 1 в город ответчика по статье 29.5?

Вопрос №24600140 из г. Челябинск
опубликован 08.05.2025, 07:34
Написала ходатайство в суд, жду ответ, переживаю. В законе ограничений на эту статью нет, но мне не нравится это "может быть". 1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. 1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, "ограничений на эту статью" (конкретно, - ст.6.1.1 КоАП РФ) по месту рассмотрения дела об АП - нет. Однако, ст.29.5 КоАП РФ - это не только ч.1 и ч.1.1.

ч.2 ст.29.5 КоАП РФ: дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Если АР (расследование) реально проводилось (СМЭ, свидетели и т.д.), то шансов на передачу дела на рассмотрение по МЖ правонарушителя НЕТ.

Однако, если имеется только "справка" о неких телесных повреждениях, постановление о возбуждении дела об АП, протокол об АП...и практически АР реально не проводилось, то некие шансы на то, что судья сочтет ходатайство обоснованным, есть.

08.05.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

да, расследования как такового нет

08.05.2025, 08:07

там видеозапись с домофона только есть, как я защищалась от тетки перцовкой и недовольная тетка. поэтому и вопрос

08.05.2025, 08:08

я вообще надеюсь, что дело закроют и его вообще не придется рассматривать, потому что у потерпевшей боли нет. то есть я от нее защищалась перцовкой, она не кашлянула

08.05.2025, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Да, действительно, согласно КоАП РФ Статья 29.5. рассмотрение дела можент быть перенесено судьёй.

Но в данном случае решает судья с учётом всех обстоятельств дело.

08.05.2025, 07:38

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов. К таким случаям, в частности, относятся: возражение потерпевшего, обладающего процессуальными правами, аналогичными правам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, привлечение которого к участию в деле является обязательным (части 2 и 3 статьи 25.2 КоАП РФ). Удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства в данном случае может повлечь нарушение права потерпевшего на судебную защиту; установление фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выражающегося, например, в последовательном заявлении ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении по различным основаниям, а впоследствии - о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства.

08.05.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Ходатайство будет разрешать судья в судебном заседании, выслушав стороны.

08.05.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

нет, это будет до судебного заседания)

08.05.2025, 08:09

Странное отношение к отвечающим, нуждаются в ответе , для них же стараешься, время тратишь, даёшь ответ, а в ответ получаем минус.

Ваше утверждение противоречит КОА ПРФ

08.05.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Дак посмотрите, что Вы ответили. Вопросы по проведению судебного заседания решаются ПЕРЕД ним, а не в процессе.

11.05.2025, 00:22

а так-то Вы правы оказались, ходатайства решили рассмотреть на самом судебном заседании

01.06.2025, 21:52

согласно КоАП РФ Статья 29.5. рассмотрение дела можент быть перенесено судьёй.

08.05.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

в данном случае решает судья с учётом всех обстоятельств дело.

09.05.2025, 00:09