Обращаются или нет в посольство в случае утери загранпаспорта заграницей?
Да. по закону, если за рубежом вы потеряли загранпаспорт или закончился срок его действия, или паспорт по каким-либо причинам стал непригодным для использования, вам нужно обратиться в ближайшее Консульское учреждение РФ. Там вам выдадут документ, удостоверяющий личность и дающий право на въезд в Россию.
Да, при утере загранпаспорта нужно обратиться в посольство, если вы находитесь за границей.
Нет, в случае утери загранпаспорта за границей нужно обращаться не в посольство, а в консульство
Добрый день! 1) случае утери/кражи загранпаспорта за рубежом , в первую очередь, необходимо обратиться в полицию; 2) на основании заявления получить соответствующую справку; 3) обратиться в Консульскую службу Посольства для получения нового документа( какого именно: з/п или свидетельства на возвращение на родину , - зависит от статуса гражданина в государстве обращения). С уважением