LSN Messenger
Тихорецк, 08.05.2025, 10:05

Занижена страховая выплата по дтп

Вопрос №24600270 из г. Тихорецк
опубликован 08.05.2025, 10:05
ДОбрый день. Страховая выплатила страховку, которая не покрывает стоимость ремонта машины. Учитывают износ автомобиля (детали), но реальную стоимость работы по замене и покраске запчастей оценили в копейки. Отправили досудебную претензию с расчетом работ и стоимостью деталей, пришел отказ. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, чтобы страховая или выплатила нужную сумму на ремонт, или сами взяли на ремонт авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами не справитесь и проиграете дело

Нужно изучать ваши документы, что вы писали в заявлении, имеется ли соглашение, что в нем указано, какие условия

Если страховой нарушен порядок организации ремонта, то возможно взыскать полную стоимость восстановительного ремонта с использованием новых деталей, убытки, штраф

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31

"О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

38. В отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО с учетом абзаца шестого пункта 15.2 этой же статьи, страховщик не вправе отказать потерпевшему в организации и оплате восстановительного ремонта легкового автомобиля с применением новых заменяемых деталей и комплектующих изделий и в одностороннем порядке изменить условие исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме.

О достижении между страховщиком и потерпевшим в соответствии с подпунктом "ж" пункта 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО соглашения о страховой выплате в денежной форме может свидетельствовать в том числе выбор потерпевшим в заявлении о страховом возмещении выплаты в наличной или безналичной форме по реквизитам потерпевшего, одобренный страховщиком путем перечисления страхового возмещения указанным в заявлении способом.

Такое соглашение должно быть явным и недвусмысленным. Все сомнения при толковании его условий трактуются в пользу потерпевшего

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

08.05.2025, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в суд с исковым и экспертизу независимую

08.05.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с исковым заявлением к страховой компании. При необходимости за помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

08.05.2025, 10:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наталья,вам нужно обращаться к финансовому омбудсмену с жалобой, если будет отказ,то в суд с иском о защите прав потребителей.

Вы экспертизу то проводили на предмет стоимости восстановительного ремонта?

08.05.2025, 10:06

Вы должны потребовать проведение СК независимой экспертизы стоимости ремонта, указать, что не согласны с размером выплаты.

Поздно уже требовать ремонта. Только деньги теперь. Раз вы были согласны именно оплаты деньгами.

08.05.2025, 10:11

В данной ситуации необходимо обращаться в суд с иском к страховой организации (статьи 397, 929, 931 ГК РФ). Не исключено, что потребуется проведение судебной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля (статья 79 ГПК РФ).

08.05.2025, 10:30

Дальше омбудсмен. Без него нельзя в суд.

08.05.2025, 11:34

Вы хвалите неверные ответы. Главное, чтобы так не сделали и не пролетели

08.05.2025, 11:35

Добрый день!

Ваши дальнейшие действия зависят от обоснованности требований и позиции страховой компании.

Судебный порядок – можно оспорить расчет износа и стоимость ремонта через суд

Для точного расчета суммы иска и подготовки документов рекомендую обратиться за платной консультацией к любому юристу. Укажите, интересует ли Вас детальный разбор Вашего случая.

08.05.2025, 12:20

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.05.2025, 20:50