Оценка компенсации за клевету в случае, когда ответчик - пенсионер, и возможность возбуждения уголовного дела
Какова может быть присуждена величина компенсации за клевету (распространение информации в организации, повлекшее за собой подрыв деловой репутации, нравственные страдания), если ответчик - пенсионер? Как истец должен доказать распространение информации и свои страдания? Как в материальном выражении это оценивается? Первоначально истцом заявлена сумма 150 тысяч рублей. Может ли быть возбуждено уголовное дело за клевету в этом случае?
Суд учтет степень вины ответчика и Ваши страдания. Думаю, с учетом всего 500-3000 рублей. Доказать факт распространения сведений должен истец с помошью любых доказательств, в. т.ч. свидетельских показаний. Пользы от уголовного дела ет никакого - доказательства собирать все равно истцу