Нижний Новгород, 08.05.2025, 22:35

Какой исковый срок давности по статье 152 ГКРФ и по статье 128 УКРФ

Вопрос №24601037 из г. Москва
опубликован 08.05.2025, 22:35
Какой исковый срок давности по статье 152 ГКРФ и по статье 128 УКРФ, если речь идёт о защите чести и клевете в Интернете (сайт не является СМИ)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ: по ч.1-ч.3 - два года; по ч.4, 5 - шесть лет с момента совершения преступления.

08.05.2025, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На нематериальные блага срок исковой давности не распространяется.

08.05.2025, 22:50

По статье 152 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений (пункт 10 статьи 152 ГК РФ). Для оспаривания сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, независимо от способа их распространения, законом срок исковой давности не установлен (статья 208 ГК РФ)

08.05.2025, 23:26

Я же написала, что сайт НЕ является СМИ.

08.05.2025, 23:36

Вы пишите про 1 год и про "исковый срок давности не установлен" - так что верно???)

08.05.2025, 23:39

Один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Это прямо следует из пункта 10 статьи 152 ГК РФ.

рок давности привлечения к уголовной ответственности: Зависит от тяжести преступления. Клевета относится к преступлениям небольшой тяжести. Согласно статье 78 Уголовного кодекса РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести составляет два года со дня совершения преступления.

08.05.2025, 23:42