LSN Messenger
Москва, 09.05.2025, 08:41

Примет ли суд результат ДНК теста?

Вопрос №24601227 из г. Москва
опубликован 09.05.2025, 08:41
Была сделана ДНК экспертиза для суда между дедушкойипо отцовской линии, внуком и внучкой на родство. Дед и внук-результат 99,9%, дед и внучка-27,6%. Т.к. бабушки по отцовской линии у нас нет, давно умерла, а сам отец детей погиб на СВО, провести генэкспертизу по бабушке не представляется возможным. Учтет ли суд процент родства дедушка-внучка или нет? Или отцовство установят только для внука?
Лучший ответ
Рекомендуется

При значениях вероятности родства в промежутке от 10% до 80% нельзя сказать о том, насколько вероятно то, или иное родство между людьми, поэтому выдается неопределенное заключение. Поэтому в данном случае в отношении внучки могут отказать, но будут также учитываться другие доказательства, если таковые имеются в материалах дела.

09.05.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудно сказать, но кроме экспертизы по ДНК должны быть иные доказательства, в силу ст. 55, 56 ГПк РФ. Суд выносит решение на основании всех представленных доказательств.

09.05.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

К иску приложены фото отца с детьми, его личные письма, где он упоминает дочь(сын родился незадолго до гибели), скрины с телефона.

Может ли суд отправить на экспертизу(брат-сестра), уже в третий раз, т.к. на первую ответчик не явился, а мы сдали, а по второй вот такой результат?

09.05.2025, 08:16

Думаю, что у вас есть юрист, который помогает вам в суде, будет правильно, если вы зададите ему эти вопросы. Я незнакома с материалами дела, гадать не считаю нужным.

09.05.2025, 08:18

Суд учтет все доказательства ,но судья индивидуально подходит к фактическим обстоятельствам дела .Судья процессуально независимое лицо . Чем больше доказательств - тем больше шансов на удовлетворение вашего заявления

09.05.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Анастасия, при вынесении решения суд учитывает и дает оценку всем предоставленным доказательствам. Статья 55 ГПК РФ Доказательства

09.05.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Суд сам назначит экспертизу.

09.05.2025, 09:29

Надо полагать, что вы хотите не только установить факт признания отцовства погибшим в отношении ваших детей для назначения детям пенсии по потере кормильца по линии Министерства обороны, но вы и еще и претендуете на получение вашими детьми выплат за погибшего участника СВ

Вы не указали какое у вас производство, исковое или особое

Если вы решили действовать самостоятельно, без участия юриста, адвоката, то это не лучшая затея

По генетике лучше всего ответит эксперт-генетик

09.05.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

А дедушка внуков не признаёт?

09.05.2025, 12:04

Признаёт

09.05.2025, 13:16

Но сам в суд по состоянию здоровья не появляется, приходят всесто него его дочери.

09.05.2025, 13:17

А дочери признают родство?

09.05.2025, 13:27

При подаче иска по особому производству все были согласны и признавали, до того момента пока не получили выплаты за гибель. Теперь они постоянно настаивают на днк. Одну мы сдали, на которую дедушку не превезли, я как истец оплачивала сама. Суд назначил вторую, которую наконец сдали все. Но днк по дедушке-внучка дает малый процент родства. Поэтому есть переживания, что сейчас могут назначить еще и третью, либо просто не признают отцовство дочери...

09.05.2025, 15:35

отцовство установят только для внука

09.05.2025, 15:31