Уточнение по обращению с загранпаспортами
Подскажите пожалуйста кто знает суть вопроса. Мне надо написать заявление чтобы проверили одну компанию, которая требует чтобы люди устраивающиеся в ее заграничный филиал, отправляли через СДЭК ОРИГИНАЛ своего загранпаспорта для того чтобы они сами подавали пакет документов на визу в посольство в Москве. Не надо быть юристом, чтобы понять что это незаконно. Однако я так и не смог найти правовой акт, который определяет правила обращения с загранпаспортом, на нем самом в самом конце написаны выдержки из закона, а из какого - не написано. В какое ведомство (прокуратура, МВД) написать заявление о проверке, с возможностью привлечения этой конторы к административной ответственности по ст. 19.17 КоАП РФ и каким законом регулируется все что касается загранпаспорта?
Лучший ответ
Ваш вопрос регулируется Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186
Обратиться нужно к Приказу МВД России от 31.03.2021 N 186
Извините пожалуйста, но приведенный Вами приказ - это административный регламент подробно описывающий процедуру оформления загранпаспорта. Про дальнейшее обращение с ним, и в том числе про то что он должен храниться только у своего владельца я там ничего не нашел. Это точно тот закон который мне нужен?