LSN Messenger
Москва, 09.05.2025, 17:06

Разные фамилии в паспортах при двойном гражданстве.

Вопрос №24601585 из г. Москва
опубликован 09.05.2025, 17:06
Добрый день! Знакомый летом хочет прилететь в гости в Россию с США. У него двойное гражданство с разными фамилиями. Какие проблемы может возникнуть при пересечении границы и в дальнейшем нахождении на территории России
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иса.

Я попробую подробно изложить вам ответ.

1)Самая очевидная проблема - это разные фамилии в американском и российском паспортах. Российские пограничники могут задать вопросы о причинах этого несоответствия и потребовать подтверждающие документы.

2)Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом (ст. 62 Конституции РФ). Это означает, что при въезде и выезде из России он должен использовать российский паспорт.

3)Для въезда в Россию по американскому паспорту гражданину США требуется виза. Однако, если у вашего знакомого есть действующий российский паспорт, виза ему не нужна.

4)Самый простой и надежный способ избежать проблем - это въезжать и выезжать из России, используя только российский паспорт.

5)Хотя въезд и выезд по российскому паспорту являются предпочтительными, рекомендуется иметь при себе документы, объясняющие различие в фамилиях (например, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, нотариально заверенный перевод американского паспорта).

6)сли ваш знакомый планирует въезжать в Россию по американскому паспорту, необходимо заранее оформить российскую визу.

-В соответствии с российским законодательством, гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, обязан уведомить об этом органы ФМС (Федеральной миграционной службы). Неуведомление является административным правонарушением (ст. 19.8.3 КоАП РФ). Однако, если ваш знакомый постоянно проживает за пределами РФ, у него нет такой обязанности.

7)Основная рекомендация - использовать российский паспорт для въезда и выезда из России. Необходимо иметь при себе документы, объясняющие различие в фамилиях. Соблюдение этих рекомендаций позволит избежать большинства проблем при пересечении границы и пребывании в России.

8)ст. 6,7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

09.05.2025, 21:55

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Не должно быть проблем. Согласно статьям 6 и 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» граждане Российской Федерации, в том числе имеющие двойное либо множественное гражданство, осуществляют въезд в Российскую Федерацию исключительно по следующим документам, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорт). В случае прибытия в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации по проездным документам иностранных государств либо без наличия действительных российских документов, таким гражданам разрешается въезд в Российскую Федерацию на основании статьи 27 Конституции Российской Федерации и статьи 2 Закона после проведения пограничными органами мероприятий по установлению их личности. При предъявлении гражданами Российской Федерации в качестве оснований для выезда из Российской Федерации проездных документов иностранных государств пересечение государственной границы Российской Федерации им не разрешается. Предъявление гражданами Российской Федерации при пересечении государственной границы Российской Федерации проездных документов иностранных государств образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (административный штраф).

09.05.2025, 17:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Иса!

В данном случае, согласно ст. 62 Конституции России, гражданин страны может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ (Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, возникнуть при пересечении границы и в дальнейшем нахождении на территории России каких либо проблем не будет, вне зависимости и от того, что разные фамилии в паспортах при двойном гражданстве.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.05.2025, 17:13

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания.

Согласно статьям 6 и 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» граждане Российской Федерации, в том числе имеющие двойное либо множественное гражданство, осуществляют въезд в Российскую Федерацию исключительно по следующим документам, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорт).

Поэтому проблем не может возникнуть при пересечении границы и в дальнейшем нахождении на территории России

09.05.2025, 17:34

Согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», въезд в страну возможен только по документам, удостоверяющим личность гражданина РФ. Документ считается действительным, когда в нём содержатся актуальные сведения о фамилии, имени и отчестве владельца.

В случае, когда фамилии в паспортах разные, можно порекомендовать заменить российский загранпаспорт, указав в нём ту же фамилию, что и в других документах.

Также можно посоветовать при въезде иметь при себе свидетельство о браке, которое подтвердит изменение фамилии.

09.05.2025, 17:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Иса

Наличие двойного гражданства у вашего знакомого не помешает ему въехать в РФ как гражданин РФ по паспорту РФ ( загранпаспорту) согласно ст.10 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания

___

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

1) внутрироссийский паспорт (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации);

3) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - паспорт

Поэтому при предъявлении знакомым паспорта РФ на границе, никаких проблем не должно быть

__

С уважением

10.05.2025, 04:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»- утратило силу. Один ответ уже отключен -коллега юрист Усольцев В. Н.- вы повторно разместили свой отключенный ответ.

То о чем автор вопроса спросил регламентируется ст.10 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"где говорится - Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство , рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания

Поэтому только ссылка на этот законодательный акт в случае спора может устранить нарушения прав въезжающего в РФ ( вне зависимости от разных фамилий в паспортах)

10.05.2025, 12:22