Взял лет 12 назад вину за канаплю на себя, за место брата. Могу ли я убрать статью, если брат признается что это он был с травой
Добрый вечер. Даже если брат признается, что преступление совершил он, а не вы, то пересмотр вашего дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам возможен только в случае, если эти обстоятельства (вина вашего брата) будет установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 413 УПК РФ).
То есть сначала Вашего брата осудят (если до этого дойдет) , и только потом будут пересматривать ваше дело.
Но для возбуждения уголовного дела против вашего брата одного его признания недостаточно - нужны свидетели, другие доказательства его вины. Кроме того, в соответствии со ст. 228 часть 2 УК РФ - хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта - срок давности 10 лет, а у вас проло 12. Поэтому дело никто возбуждать не станет.
Основание: УК РФ и УПК РФ.
Ничего вы уже не уберёте. Можете даже не пытаться.
Бесполезно. Скажут, что брат пытается выгородить осужденного.
Нет, слишком поздно, к сожалению.
Нет конечно
Нет. На данной стадии пересмотр дела невозможен
Не можете, явно не хватит доказательств, что обвинение блоо ложное, с чем Вы и не соглашались.
Нет, слишком много времени прошло.
Нет, нельзя этого уже сделать.
Нет невозможно