LSN Messenger
Москва, 10.05.2025, 00:29

Кредит под залог квартиры

Вопрос №24601853 из г. Москва
опубликован 10.05.2025, 00:29
Здравствуйте, Ситуация такая: мой родной дядя, старый алкаш, взял кредит в банке (1, 5 млн руб) под залог квартиры, квартира приватизирована на него одного. Детей у него нет, родители уже умерли, мы с сестрой получается первые наследники на эту квартиру. Скажите пожалуйста, если он не сможет платить, что будет с квартирой? И что будет с ней если он помрет? Мы сможем на нее претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, если он не сможет платить, что будет с квартирой? - квартиру заберут, если говорить простым языком.

И что будет с ней если он помрет? - квартира вам перейдёт, как и долги его.

10.05.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

А ее заберут полностью или банк продаст ее и вернет ему разницу?

10.05.2025, 00:55

Вернёт разницу, если останется

10.05.2025, 01:28

Если он будет не в состоянии оплачивать кредитные обязательства,(а это однозначно, судя по вашему объяснению ситуации), в любом случае, залоговыставленная недвижимость при определённом уровне времени задолженности , будет банком вынесена на торги , в результате ваш пьяный дядюшка, может получить разницу в количестве на о бутылку водки

10.05.2025, 01:40

Вы же обязаны платить только долг, а то что сверху приставы вернуть наследниками обязаны будут. Только продажа на торгах же не обязательно будет по цене рыночной, а даже наоборот заниженной..

10.05.2025, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

если он не сможет платить

Он и не планирует. А так как кредит содержит проценты и обязательные страховки, то вы можете себе квартиру не планировать. И противостоять вы не могли, вы не в составе семьи. Так что вам стало полегче, наследовать не придётся.

10.05.2025, 00:32

Ну мы же не против выплатить банку долг. А с какой стати они заберут всю квартиру (3-шка в Москве, в доме, включенном в программу реновации), которая стоит 18 млн, если взял он 1,5 (ну с процентами должен вернуть 4 ляма)

10.05.2025, 00:40

Так и платите, законный способом, тащите вашего дядюшку к грамотному юристу и оформляйте юридически обоснованный документ

10.05.2025, 01:22

Смотрите договор залога, но в общем случае - банк иметь будет право обратить на нее взыскание для погашения долга, тогда произойдет отчуждение квартиры, и наследовать будет нечего. Если не успеют произвести отчуждение - наследуете как имущество, так и его долги.

10.05.2025, 00:34

Полностью согласна 👍, один вопрос- имеет ли возможность претендент доступ к документам? 🤔

10.05.2025, 01:25

Заберут да и все

10.05.2025, 00:47

Претендующие наследники принимают вслед долги наследодателя, то есть - Вступая в наследство законным способом, вы автоматически принимаете обязательство на оплату долгов вашего родственника

10.05.2025, 00:59

Ещё один ответ- вы сможете претендовать на наследство, если договоритесь с банком- заимодателем , что берёте на себя ответственность за ежемесячный платёж в нотариально- заверенной форме с припиской, что при оплате данного кредитного обязательства, по согласованию с вашим дядей , к этому вы приложите передачу кредитного обязательства, подписанного вашим дядей, то бишь вы оплачиваете этот кредит, взятый дядей, иначе никак, хозяин- барин, он в праве распоряжаться своей недвижимостью на своё усмотрение

10.05.2025, 01:17

Кредит на 1,5 млн руб на 15 лет, с процентами выходит 4 ляма. Квартира 3-шка в Москве, в доме , включенном в программу реновации

10.05.2025, 01:20

Если не будет платить по кредиту, банк через суд сможет выставить квартиру через торги. Претендовать на квартиру можете в качестве наследников, если не будет наследников первых очередей.

10.05.2025, 01:48

Давайте разберём вашу ситуацию по порядку.

1. Если дядя не сможет платить по кредиту

- Банк начнёт процедуру взыскания долга: сначала напоминания, затем суд.

- По решению суда квартира может быть продана с торгов, а вырученные деньги пойдут на погашение долга.

- Если квартира стоит больше, чем долг + проценты, остаток денег вернётся дяде.

- Если квартиры не хватит для покрытия долга, банк может списать остаток (но это зависит от условий кредита).

2. Если дядя умрёт, не погасив кредит

- Квартира и долг переходят наследникам (если они вступят в наследство).

- Вы с сестрой – наследники первой очереди (по закону, если нет завещания).

- Вы можете:

- Принять наследство (квартиру + долг), тогда придётся выплачивать кредит банку.

- Отказаться от наследства, тогда квартира и долг перейдут другим наследникам (если есть) или государству.

- Банк может потребовать погашения долга за счёт продажи квартиры.

3. Что можно сделать?

- Попробовать договориться с банком о реструктуризации долга (если дядя ещё жив и в состоянии вести переговоры).

- Следить за платежами, чтобы не допустить просрочек и суда.

- Проконсультироваться с юристом по наследственным делам, чтобы минимизировать риски.

Если дядя не платит, а вы не хотите терять квартиру, можно рассмотреть вариант досрочного выкупа залога (если у вас есть средства). Но это нужно обсудить с банком.

10.05.2025, 01:57

Вы сможете претендовать, но вместе с этим вы принимаете обязательства вашего наследодателя

10.05.2025, 02:14

Обратиться в суд. Суд может потребовать досрочно погасить долг, включая сумму ипотеки, проценты по кредиту, начисленные штрафы и пени, а также продать залоговое имущество. С 2024 года по закону ипотечную квартиру нельзя изъять при неуплате, только если это единственное жильё гражданина.

10.05.2025, 03:13

Квартира будет продана на торгах по его долгам.

Если помрет, то сможете наследовать, но не будете платить по графику, то тоже на торгах будет продана.

10.05.2025, 09:41

Добрый день!

Посмотрите, есть ли страховка!

Если есть, и, в случае его смерти, страховкой можно погасить долг.

Если вступите в наследство и банк не успеет подать в суд иск о взыскании задолженности и обращении взыскании на квартиру, то и эти долги перейдут к Вам в силу ст. 1175 ГК РФ 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.05.2025, 11:42

Если вступите в наследство и банк не успеет подать в суд иск о взыскании задолженности

10.05.2025, 13:48