Кредит под залог квартиры

Здравствуйте, Ситуация такая: мой родной дядя, старый алкаш, взял кредит в банке (1, 5 млн руб) под залог квартиры, квартира приватизирована на него одного. Детей у него нет, родители уже умерли, мы с сестрой получается первые наследники на эту квартиру. Скажите пожалуйста, если он не сможет платить, что будет с квартирой? И что будет с ней если он помрет? Мы сможем на нее претендовать?
Лучший ответ

Скажите пожалуйста, если он не сможет платить, что будет с квартирой? - квартиру заберут, если говорить простым языком.

И что будет с ней если он помрет? - квартира вам перейдёт, как и долги его.

А ее заберут полностью или банк продаст ее и вернет ему разницу?

Вернёт разницу, если останется

Если он будет не в состоянии оплачивать кредитные обязательства,(а это однозначно, судя по вашему объяснению ситуации), в любом случае, залоговыставленная недвижимость при определённом уровне времени задолженности , будет банком вынесена на торги , в результате ваш пьяный дядюшка, может получить разницу в количестве на о бутылку водки

Вы же обязаны платить только долг, а то что сверху приставы вернуть наследниками обязаны будут. Только продажа на торгах же не обязательно будет по цене рыночной, а даже наоборот заниженной..

если он не сможет платить

Он и не планирует. А так как кредит содержит проценты и обязательные страховки, то вы можете себе квартиру не планировать. И противостоять вы не могли, вы не в составе семьи. Так что вам стало полегче, наследовать не придётся.

Ну мы же не против выплатить банку долг. А с какой стати они заберут всю квартиру (3-шка в Москве, в доме, включенном в программу реновации), которая стоит 18 млн, если взял он 1,5 (ну с процентами должен вернуть 4 ляма)

Так и платите, законный способом, тащите вашего дядюшку к грамотному юристу и оформляйте юридически обоснованный документ

Смотрите договор залога, но в общем случае - банк иметь будет право обратить на нее взыскание для погашения долга, тогда произойдет отчуждение квартиры, и наследовать будет нечего. Если не успеют произвести отчуждение - наследуете как имущество, так и его долги.

Полностью согласна 👍, один вопрос- имеет ли возможность претендент доступ к документам? 🤔

Заберут да и все

Претендующие наследники принимают вслед долги наследодателя, то есть - Вступая в наследство законным способом, вы автоматически принимаете обязательство на оплату долгов вашего родственника

Ещё один ответ- вы сможете претендовать на наследство, если договоритесь с банком- заимодателем , что берёте на себя ответственность за ежемесячный платёж в нотариально- заверенной форме с припиской, что при оплате данного кредитного обязательства, по согласованию с вашим дядей , к этому вы приложите передачу кредитного обязательства, подписанного вашим дядей, то бишь вы оплачиваете этот кредит, взятый дядей, иначе никак, хозяин- барин, он в праве распоряжаться своей недвижимостью на своё усмотрение

Кредит на 1,5 млн руб на 15 лет, с процентами выходит 4 ляма. Квартира 3-шка в Москве, в доме , включенном в программу реновации

Если не будет платить по кредиту, банк через суд сможет выставить квартиру через торги. Претендовать на квартиру можете в качестве наследников, если не будет наследников первых очередей.

Давайте разберём вашу ситуацию по порядку.

1. Если дядя не сможет платить по кредиту

- Банк начнёт процедуру взыскания долга: сначала напоминания, затем суд.

- По решению суда квартира может быть продана с торгов, а вырученные деньги пойдут на погашение долга.

- Если квартира стоит больше, чем долг + проценты, остаток денег вернётся дяде.

- Если квартиры не хватит для покрытия долга, банк может списать остаток (но это зависит от условий кредита).

2. Если дядя умрёт, не погасив кредит

- Квартира и долг переходят наследникам (если они вступят в наследство).

- Вы с сестрой – наследники первой очереди (по закону, если нет завещания).

- Вы можете:

- Принять наследство (квартиру + долг), тогда придётся выплачивать кредит банку.

- Отказаться от наследства, тогда квартира и долг перейдут другим наследникам (если есть) или государству.

- Банк может потребовать погашения долга за счёт продажи квартиры.

3. Что можно сделать?

- Попробовать договориться с банком о реструктуризации долга (если дядя ещё жив и в состоянии вести переговоры).

- Следить за платежами, чтобы не допустить просрочек и суда.

- Проконсультироваться с юристом по наследственным делам, чтобы минимизировать риски.

Если дядя не платит, а вы не хотите терять квартиру, можно рассмотреть вариант досрочного выкупа залога (если у вас есть средства). Но это нужно обсудить с банком.

Вы сможете претендовать, но вместе с этим вы принимаете обязательства вашего наследодателя

Обратиться в суд. Суд может потребовать досрочно погасить долг, включая сумму ипотеки, проценты по кредиту, начисленные штрафы и пени, а также продать залоговое имущество. С 2024 года по закону ипотечную квартиру нельзя изъять при неуплате, только если это единственное жильё гражданина.