Екатеринбург, 14.10.2017, 12:48

Могут мошенники, подделав подписи жильцов, взять под кредит под залог квартиры?

Вопрос №13304454 из г. Екатеринбург
опубликован 14.10.2017, 12:48
Могут мошенники, подделав подписи жильцов, взять под кредит под залог квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически, это возможно. Если данный факт выявляется, необходимо немедленно обращаться в правоохранительные органы, в полицию и суд, просить применение обеспечительных мер (запрет на совершение каких-либо еще регистрационных действий, в т.ч. регистрацию залога)

14.10.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток.

И такие преступления могут быть совершены.

В этом случае следует незамедлительно обратиться в полицию с заявлением.

А так же в судебном порядке можно доказать подделку подписи и других документов.

14.10.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемый Яромир! Мошенники все МОГУТ! В случае, если Вам стало известно о мошенических действиях в отношении Вашего имущества незамедлительно обращайтесь с заявлением в полицию. В судебном порядке оспорить незаконные действия мошенников не составит труда, особенно при наличии возбужденного уголовного дела. Кроме того, при разрешении вопроса о признании сделки недействительной, суд в обязательном порядке назначает соответствующую почерковедческую экспертизу. Удачи Вам!

14.10.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет. Ведь залог нужно будет регистрировать в Управлении Росреестра, а там нужно личное присутствие либо нотариальная доверенность.

14.10.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могут.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

14.10.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Яромир! Оформить кредит под залог муниципальной квартиры не возможно, даже имея подписи прописанных лиц. Квартиру может заложить только собственник - в вашем случае - муниципалитет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.10.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А если квартира муниципальная?

14.10.2017, 13:00

Если квартира муниципальная, то заложить ее может только собственник (муниципалитет), но это не проживающий в ней квартиросъемщик.

14.10.2017, 13:01

Нет конечно. Муниципальная квартира не принадлежит жильцам на праве собственности, а значит и распоряжаться ею они не могут, в том числе закладывать.

14.10.2017, 13:01

Доброго времени суток.

Если квартира муниципальная, то ее жильцы не смогут ни в каком случае сдать ее под залог, так как квартира находиться не в их собственности, а муниципалитета.

14.10.2017, 13:02

Здравствуйте, муниципальную квартиру заложить невозможно, поскольку лица не являются её собственниками.

Удачи вам и всего наилучшего

14.10.2017, 13:02

По Закону невозможно.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

14.10.2017, 13:02

Добрый день, Яромир! Оформить кредит под залог муниципальной квартиры не возможно, даже имея подписи прописанных лиц. Квартиру может заложить только собственник - в вашем случае - муниципалитет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.10.2017, 13:04