LSN Messenger
Иркутск, 10.05.2025, 06:50

Водительское удостоверение

Вопрос №24601922 из г. Иркутск
опубликован 10.05.2025, 06:50
Здравствуйте, подскажите, у меня прошёл срок лишения прав, но экзамен не сдан. Подскажите если сотрудники остановят, какой мне грозит штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в том случае если вы не сдали экзамен и не получили водительское удостоверение, то вы считаетесь лицом лишенным права управления транспортными средствами. Если вас остановят сотрудники ГИБДД, то вас привлекут к ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Если вы не хотите таких последствий, то сдавайте экзамен и получайте права.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023) КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

10.05.2025, 06:54

Срок решения суда уже пошел же

10.05.2025, 06:56

срок лишения прошёл, но экзамен на право управление транспортным средством вы не сдали

10.05.2025, 07:00

Ваши действия сотрудник ГИБДД может квалифицировать по ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей"

10.05.2025, 06:56

Совсем другое наказание предусмотрено для водителей если срок лишения прошёл, теоретический экзамен на право управление транспортным средством в ГИБДД не сдан, но с момента окончания срока лишения прошло более 1 года, такого водителя накажут по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ, а это максимум штраф в 500 рублей

10.05.2025, 06:58

Штраф или арест

10.05.2025, 07:09

Читайте внимательно!

Ст.12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов

10.05.2025, 08:32

Штраф до 15 тыс

10.05.2025, 12:26