LSN Messenger
Волгоград, 10.05.2025, 07:45

Можно ли получить звание майор если у меня специальное звание майор полиции

Вопрос №24601939 из г. Волгоград
опубликован 10.05.2025, 07:45
Можно ли получить звание майор если у меня специальное звание майор полиции
Лучший ответ
Рекомендуется

6. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего либо проходившего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и имеющего специальное звание (классный чин прокурорского работника), воинское звание ему присваивается в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

7. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах, органах прокуратуры Российской Федерации, Следственном комитете Российской Федерации или в федеральной противопожарной службе и имеющего специальное звание (классный чин прокурорского работника), ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию (классному чину прокурорского работника), в порядке переаттестации (аттестации), определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Порядок такой аттестации установлен военнослужащим Росгвардии, МЧС. В МО РФ такого порядка не устанавливалось.

Подавайте рапорт, по аналогии с Госгвардией.

4. Вопрос о присвоении воинского звания в порядке переаттестации (аттестации) рассматривается на заседании аттестационной комиссии в воинской части от отдельного батальона, ему равных и выше, военной образовательной организации высшего образования и иной организации войск национальной гвардии (далее - воинская часть (организация), в которую поступает на военную службу данный гражданин, а гражданам, назначаемым на воинские должности в структурных подразделениях центрального аппарата Росгвардии, командиров (начальников) воинских частей (организаций), непосредственно подчиненных директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации (далее - директор), и их заместителей, а также на воинские должности, назначение на которые осуществляется директором и Президентом Российской Федерации, - на Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - ЦАК Росгвардии).

5. По результатам рассмотрения вопроса о присвоении гражданину воинского звания в порядке переаттестации (аттестации) аттестационной комиссией воинской части (организации), ЦАК Росгвардии могут быть даны следующие рекомендации:

присвоить гражданину воинское звание, равное его специальному званию (классному чину прокурорского работника), но не выше воинского звания, предусмотренного штатом или штатным расписанием для воинской должности;

не присваивать гражданину воинское звание в порядке переаттестации (аттестации).

6. Результат рассмотрения вопроса о присвоении гражданину воинского звания в порядке переаттестации (аттестации) отражается в заключении аттестационной комиссии и заносится в протокол заседания аттестационной комиссии воинской части (организации), ЦАК Росгвардии, а также в подлинный экземпляр аттестационного листа.

7. Заключение аттестационной комиссии, ЦАК Росгвардии представляется соответствующему командиру (начальнику), директору для принятия решения.

10.05.2025, 08:47

Майор это у военнослужащих.

10.05.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Увы, вы получите воинское звание в соответствии с вашим воинским званием в запасе. например, были сержантом, вот его вам и присвоят после призыва на службу по контракту.

10.05.2025, 07:59

Майор полиции это специальное звание, а не воинское. Если Вы имеете воинское звание сержант, то сержантом и будете

Я подполковник внутренней службы, в военном билете - старший лейтенант

10.05.2025, 08:00

В положении о прохождении военной службы установлено, что можно получить воинское звание равное специальному через аттестацию. Как еë инициировать

10.05.2025, 08:06

Это к армии не относится, а к структурам, в которых предусмотрена военная служба: ФСБ, Росгвардия и т.п.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Ст.21. Порядок присвоения первого воинского звания

7. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах, органах прокуратуры Российской Федерации, Следственном комитете Российской Федерации или в федеральной противопожарной службе и имеющего специальное звание (классный чин прокурорского работника), ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию (классному чину прокурорского работника), в порядке переаттестации (аттестации), определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

10.05.2025, 08:17

Майор полиции - это специальное звание, а не воинское

10.05.2025, 11:10