LSN Messenger
Собинка, 10.05.2025, 16:19

Заявлениеоб изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов (путем перечисления их части на счет ребенка)

Вопрос №24602360 из г. Владимир
опубликован 10.05.2025, 16:19
Заявление об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов (путем перечисления их части на счет ребенка) что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением (ст.203 ГПК РФ, ст.60 СК РФ).

10.05.2025, 16:24

Это всё понятно мне сказали что нужно уведомить бывшую о том что я собираюсь подать Заявление

об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов

(путем перечисления их части на счет ребенка) и от нее нужно подтверждение что она об этом знает писать бумагу она отказывается.

10.05.2025, 16:28

Это всё понятно мне сказали что нужно уведомить бывшую о том что я собираюсь подать Заявление

об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов

(путем перечисления их части на счет ребенка) и от нее нужно подтверждение что она об этом знает писать бумагу она отказывается.

10.05.2025, 16:28

все верно, вы же подаете иск, то есть вам нужно готовить хороше исковое, аргументированное, копию направить бывшей, а с чеком направить в суд.

10.05.2025, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый, нужно что бы открыли счет ребенку и все.

10.05.2025, 16:23

Это всё понятно мне сказали что нужно уведомить бывшую о том что я собираюсь подать Заявление

об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов

(путем перечисления их части на счет ребенка) и от нее нужно подтверждение что она об этом знает писать бумагу она отказывается.

10.05.2025, 16:26

Это всё понятно мне сказали что нужно уведомить бывшую о том что я собираюсь подать Заявление

об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов

(путем перечисления их части на счет ребенка) и от нее нужно подтверждение что она об этом знает писать бумагу она отказывается.

10.05.2025, 16:28

Необходимо подать данное заявление в районный суд. Ссылайтесь на ст 60 СК РФ.

10.05.2025, 16:25

Это всё понятно мне сказали что нужно уведомить бывшую о том что я собираюсь подать Заявление

об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов

(путем перечисления их части на счет ребенка) и от нее нужно подтверждение что она об этом знает писать бумагу она отказывается.

10.05.2025, 16:28

Нужно подать в суд исковое заявление.

Рассматривая вопрос об установлении порядка исполнения решения суда путем перечисления алиментных платежей на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке, суд руководствуется ст. 60 СК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 9 "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов".

Принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.) Всего доброго

10.05.2025, 16:25

Это всё понятно мне сказали что нужно уведомить бывшую о том что я собираюсь подать Заявление

об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов

(путем перечисления их части на счет ребенка) и от нее нужно подтверждение что она об этом знает писать бумагу она отказывается.

10.05.2025, 16:29

Заявление готово.Счета на детей я открою.Какие ещё нужны документы для подачи их в суд?

10.05.2025, 16:30

Да. Нужно копию заявление отправить ей.

10.05.2025, 16:33

Документы, подтверждающие направление искового участнику процесса - супруге, копию исполнительного документа (судебного приказа или решения суда), иные документы при необходимости (справки/свидетельства и т.д.)

10.05.2025, 16:34

Для этого нужно составить исковое заявление, направить копию искового заявления супруге, как участнику процесса, открыть ребенку счет для перечисления и после вынесенного решения суда можно перечислять алименты на счет ребенку

10.05.2025, 16:31

А как факт отправки копии заявления зафиксировать то что я отправил именно его ей?И что если она просто не будет получать это письмо?

10.05.2025, 16:51

Об изменении размера и порядка взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка- подается иск в суд вынесший решение о взыскании алиментов.

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.

10.05.2025, 16:50

Добрый день!

Для изменения порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов необходимо подать соответствующее заявление в суд, вынесший первоначальное решение.

Суд, руководствуясь пунктом 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, вправе по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов ребёнка, постановить перечисление не более 50% сумм алиментов на счёт, открытый на имя несовершеннолетнего в банке.

Для обоснования заявления потребуется представить доказательства, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении родителем, получающим алименты, своих обязанностей по расходованию средств на содержание, воспитание и образование ребёнка.

10.05.2025, 17:12

Плательщик алиментов подаёт заявление об изменении порядка исполнения решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов. Заявление рассматривается в судебном заседании.

10.05.2025, 18:11