Москва, 10.05.2025, 16:29

Здравствуйте скажите пожалуйста лишили прав за езду в нетрезвом виде на полтора года, повлияет ли это на выдачу РСЛА

Вопрос №24602362 из г. Москва
опубликован 10.05.2025, 16:29
Здравствуйте скажите пожалуйста лишили прав за езду в нетрезвом виде на полтора года, повлияет ли это на выдачу РСЛА
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если Вам выписали штраф за управление ТС в нетрезвом виде на 1,5 года, это может являться основанием в отказе в выдаче разрешения на оружие.

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления, а также освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации,

- до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. Несмотря на то, что судебный штраф, а также освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не влекут за собой судимость, лицензия на приобретение оружия уже не выдается.

- см. ст. 13, 26 ФЗ «Об оружии»

10.05.2025, 17:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ юриста Агинского, - неверный! Это административное наказание и оно влияет на получение разрешения на оружия! Оружие является источником повышенной опасности и при совершении владельцем определённых правонарушений или преступлений оно подлежит изъятию. При этом не нужно путать изъятие с конфискацией. С 30 марта 2023 года вступил в силу п.5.1 ч.20 ст.13 Закона «Об оружии», согласно которому лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам:

- привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, - привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76

10.05.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Вам откажут в выдаче РСЛА. Согласно ст 13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации, в частности, привлечённым к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (п 5.1 ст 13 ФЗ рф Об оружии).

10.05.2025, 16:37

Здравствуйте, Виталий!

Да, повлияет. Первый ответ НЕ ВЕРЕН!

Изменения в ФЗ "Об оружии" на этот счет вносились.

На основании пункта 5.1 части 20 статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" повлияет.

В этом пункте сказано, что лицензия не выдается:

..

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

10.05.2025, 16:46

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В рассматриваемом случае к сожалению Вам будет отказано в выдаче РСЛА.

Поскольку, в силу ст.13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ лицензия на оружие не выдается гражданам Российской Федерации, привлечённым к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Также могут лишить в случае постановки на учет к наркологу, тогда по иску прокурора ограничат в правах на вождение и на оружие.

Всего доброго!

10.05.2025, 16:49

Виталий, вам ничего по оружию не выдадут. никакого разрешения, ОДНОЗНАЧНО! И не факт что вас ещё и на учёт к врачу наркологу не поставят. В соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии", Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", пунктом 15 части 1 статьи 9 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг". В сего вам хорошего.

10.05.2025, 16:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист Ярош А.А -ответ НЕВЕРНЫЙ!

10.05.2025, 16:57

Обоснуйте свое утверждение

Если Вы имеете в виду изменения с 30 марта 2023 года вступившие в силу в Федеральном законе от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», принятые Государственной Думой 21 декабря 2022 года,то Вы ошибаетесь.

Так, статья 13, касающаяся права на приобретение оружия гражданами РФ, дополнена сразу двумя пунктами, в которых говорится о том, что лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления, а также освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, - до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. Несмотря на то, что судебный штраф, а также освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не влекут за собой судимость, лицензия на приобретение оружия уже не выдается.

Эти изменения в данном случае не применимы

10.05.2025, 17:06
Это лучший ответ

Читайте выше мой ответ, со ссылкой на источник, ПРОКУРАТУРА.

10.05.2025, 17:10

Добрый день, Виталий!

Конечно да!

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», гражданин, лишённый права управления транспортным средством за управление в состоянии опьянения, не вправе получить лицензию на приобретение оружия в течение одного года после окончания срока административного наказания, то есть с момента возврата водительского удостоверения. Если в Вашем случае речь идёт только об административном правонарушении (без уголовной судимости), право на получение лицензии на приобретение оружия (РСЛА) возникает через год после возврата водительских прав.

Если же имелась уголовная судимость, то согласно тому же закону (ст. 13), лицензия может быть выдана только по истечении двух лет после погашения судимости.

Обращаю Ваше внимание, что с 30 марта 2023 года действуют изменения в Федеральном законе №150-ФЗ, согласно которым лицензию на приобретение оружия не могут получить лица, привлечённые к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, до истечения одного года после окончания наказания.

С уважением, Д.А. Разина

10.05.2025, 17:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться