LSN Messenger
Москва, 10.05.2025, 17:07

Правда ли что 80+ пенсионеров освобождают от взносов на капремонт?

Вопрос №24602399 из г. Москва
опубликован 10.05.2025, 17:07
Героев РФ и СССР освободили от уплаты взносов за капремонт. Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский рассказал, кто освобождается от взносов: ▪️ граждане в возрасте 80 лет и старше, если они проживают одни либо только с неработающими пенсионерами или инвалидами I или II группы, ▪️ Герои Советского Союза, ▪️ Герои Российской Федерации, ▪️ полные кавалеры ордена Славы. Кроме того, граждане в возрасте от 70 до 79 лет имеют право на компенсацию 50% взносов, если они проживают одни либо с инвалидом. Заявление на льготу можно подать через Госуслуги, МФЦ или органы соцзащиты. Подписывайтесь на «Газету.Ru» Так следует из этой новости. Правда ли это? В мфц сказали что это фейк...
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законодательством не предусмотрено льгот и компенсаций по взносам за кап ремонт лицам, достигшим какого-либо возраста. Такие льготы могут быть закреплены региональным законом. Такие льготы носят заявительный характер. Нужно обращаться в отдел социальной защиты населения.

10.05.2025, 17:19

Что именно фейк? Компенсация за капремонт 100% положена одиноко проживающим пенсионерам старше 80 лет. Чтобы получить компенсацию за капремонт после 80 лет, нужно обратиться в социальную защиту или другой уполномоченный орган с заявлением и документами, подтверждающими право на субсидию

10.05.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Ну именно что полагается льгота для пенсионеров, одиноких, старше 80 лет, мне в МФЦ назвали это фейком и не стали обслуживать бабулю...

10.05.2025, 17:19

Кто такие работники МФЦ? Никто, они просто принимают документы, отказать в услуге имеет право только соцзащита, нужно было идти к начальнику МФЦ, они часто превышают свои полномочия!

10.05.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Но куда точно, нужно идти с документами для оформления льготы, в МФЦ или в отдел соцзащиты?

10.05.2025, 17:25

вы совершенно верно пошли в МФЦ!

10.05.2025, 17:27

Подскажите, ещё, пожалуйста, на какой закон или постановление мы можем ссылаться если нас опять будут переубеждать?

10.05.2025, 17:29

МФЦ не совершает никаких действий, кроме приёма документов и передачи их по назначению в ведомства, и только само ведомство имеет право дать ответ, но никак не МФЦ!

10.05.2025, 17:36

Извините, но вы не написали, какой закон или постановление. Но меня сейчас другой вопрос заволновал - имеет ли моя 80 летняя бабушка, живущая в отдельной квартире, право на получение 100% льготы, у неё ещё есть дочь, моя мама, но мы проживаем отдельно.

10.05.2025, 18:03

А кто нибудь зарегистрирован в квартире кроме бабушки?

10.05.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Нет, никого...

11.05.2025, 12:31

Постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2016 г. N 161-ПП. Для предоставления субсидии (100%) пенсионеру старше 80 лет необходимо соблюдение следующих условий:

1) квартира находится в собственности пенсионера

2) пенсионер живёт один и не работает

3) пенсионер живёт с другими родственниками, все они не работают по причине пенсионного возраста или инвалидности I или II группы

10.05.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Сергей, на федеральном уровне льгот по оплате услуг ЖКХ для лиц, достигших 80 лет, не предусмотрено. Отдельные льготы для указанной категории граждан могут быть установлены региональным законодательством.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

10.05.2025, 17:15

Законом предусмотрено предоставление льготы одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%, а также семьям, состоящим только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, из которых хотя бы один достиг возраста 70 лет – в размере 50%, 80 лет – в размере 100% от суммы, начисленной в качестве взноса за капитальный.

minstroyrf.gov.ru МИНСТРОЙ-перевожу!

10.05.2025, 17:23

В МФЦ обратитесь и Вам реально сообщат положены ли Вам льготы и скажут какие документы надо представить

10.05.2025, 17:19

Да, предусмотрена компенсация до 100%.

10.05.2025, 17:52