Могу ли я работать стропальщиком если у меня эпилепсия не уточнённая
Добрый день, Никита! Однозначно ответить да или нет у меня не получиться. Все решит медицинская комиссия в ходе проведение периодического медицинского осмотра, организуемого работодателем. Многое зависит от вида эпилепсии. Следует отметить следующее. 1 апреля 2022 года вступил в силу Приказ МЗ РФ от 28.01.2021 № 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников .., перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры".
Согласно п. 17а Перечня медицинских противопоказаний, людям с эпизодическими и пароксизмальными расстройствами нервной системы G40-G47:
“Решение вопроса о профессиональной пригодности принимается врачебной комиссией с учётом заключения врача-невролога“
У пациентов с возрастзависимой формой эпилепсии, пациентов в ремиссии, с хорошим контролем над приступами или с редкими бессудорожными приступами теперь есть реальная возможность отстоять своё законное право на получение и/или сохранение работы.
Действовавший ранее приказ №302н от 2011 года строго ограничивал возможность трудоустройства при эпилепсии по ряду профессий вне зависимости от формы болезни, особенностей течения и давности ремиссии.
🚩 При этом диагноз Эпилепсия G40 по-прежнему препятствует поступлению на государственную и муниципальную службу, поскольку входит в Перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую и муниципальную службу² (Приложение №2 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 № 984н).
🚩 Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" ³:
Дополнительным медицинским противопоказанием для ряда работ указана Эпилепсия с пометкой "индивидуально", что также предусматривает возможность допуска решением врачебной комиссии.
Успехов!
Ответ отключен модератором
К сожалению , нельзя !
Только ,если провести обсследование и исключить эпилепсию , но оспорить это тоже не так просто!