LSN Messenger
Кораблино, 10.05.2025, 19:42

Алименты отцу от сына

Вопрос №24602521 из г. Волгоград
опубликован 10.05.2025, 19:42
Здравствуйте, на моего мужа его отец хочет подать на алименты Когда мужу было 2 года, его родители развелись, отец его не хотел выплачивать алименты, но все таки через суд стал выплачивать до 18 лет Сейчас его отцу поставили 3 группу инвалидности и он хочет подать на алименты на своего сына Какие у нас есть варианты решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу ст. 87 СК РФ, чтобы такой искусства был удовлетворен, надо чтобы истец был не просто нетрудоспобным, но ещё и нуждающимся. Например, очень маленькая, пенсия и очень большие расходы на лечение.

10.05.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Варианты такие, что на алименты может подать иной родственник, сделав нотариальное соглашение, либо договор займа с ежемесячной выплатой,тогда отец меньше будет получать

И вариант 2 это при подаче иска писать возражения и отстаивать права, если отец продаст на прожиточный минимум, то принести справку об очень маленькой зарплате и отец будет получать через риставов очень мало.

10.05.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Ольга, подготовьте в суд возражение против иска отца в порядке ст. 149 ГПК РФ

10.05.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

При расчёте суммы алиментов судья учитывает доход плательщика и его расходы_ долги, кредиты, комуналка, иные платежи и иные алименты

10.05.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если отец платил алименты, то суд будет на его стороне. Только делать справку о маленьких доходах, чтобы для мужа алименты не были обременительны и суд назначил их маленькими.

10.05.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

У вас - работать над снижением его требований. Если он платил и нет долга ,то есть у него шанс .Он должен обосновать свои требования - доказать свою нуждаемость .

10.05.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 87 Семейного кодекса РФ гласит: родители вправе потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи.

Нетрудоспособными родители считаются, если:

достигли пенсионного возраста и получают пенсию;

имеют инвалидность.

При этом, алименты должны быть взысканы пропорционально со всех детей , а не только с одного .Представьте в суд ваши возражения о том, что у вас имеются свои семейные обстоятельства, то что не располагаете достаточными средства и доходами на содержание отца.

10.05.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Ваш муж обязан оказывать поддержку нетрудоспособному родителю-инвалиду, если тот нуждается в помощи

Из вариантов подавать в суд возражение

10.05.2025, 19:51

Все шансы, если он нуждается, а не просто из-за обиды, зависти хочет взыскать.

10.05.2025, 19:55

3 группа инвалидности-рабочая

10.05.2025, 19:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо возражать против удовлетворения иска.

10.05.2025, 19:58

Отцу только 50 лет

10.05.2025, 20:02

Ваш муж может быть обязан платить алименты отцу в старости, если тот достиг пенсионного возраста и получает пенсию или имеет инвалидность .При этом родитель должен быть нетрудоспособным и нуждаться в помощи

10.05.2025, 20:02

Возможно ли мужу отказаться от отца?

10.05.2025, 20:07

Нет, разумеется.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

10.05.2025, 20:09

Нет , нельзя - нужно готовиться к процессу .

10.05.2025, 20:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исходя из буквального содержания вопроса, у отца очень низкие шансы для взыскания алиментов с Вашего мужа. Вам надо по максимуму использовать абзац 1 части 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ: дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Наличие решения суда (судебного приказа) о взыскании с отца Вашего мужа алиментов на содержание сына - это доказательство его уклонения от выполнения обязанности отца по содержанию своего ребенка. Надо указать как общались отец и сын, как отец участвовал в воспитании сына, посещал родительские собрания в школе, посещал детский сад сына, поликлинику вместе с сыном, дарил подарки, ездил с сыном в отпуск и пр. Кроме того, РФ - это социальное государство, которое обеспечивает инвалидов всем необходимым, и инвалиды не нуждаются ещё в чьей-нибудь помощи.

10.05.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Если он официально признан инвалидом и не был лишен родительских прав в отношении сына, то этого достаточно для предъявления требований об алиментах. Отказаться от отца сейчас уже нельзя. Эти алименты не взыскиваются в размере 1/4 от дохода. Вариант у вас один - изучать исковое и искать основания для уменьшения размера алиментов.

10.05.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Один из возможных вариантов решения — заключение добровольного соглашения. Можно прописать в нём конкретный размер и порядок финансовой помощи отцу и заверить документ у нотариуса. Если договорённости будут нарушены, то можно предъявить соглашение приставам для взыскания алиментов в принудительном порядке.

10.05.2025, 22:06

возражение против иска отца

11.05.2025, 07:52