Алименты отцу от сына

Здравствуйте, на моего мужа его отец хочет подать на алименты Когда мужу было 2 года, его родители развелись, отец его не хотел выплачивать алименты, но все таки через суд стал выплачивать до 18 лет Сейчас его отцу поставили 3 группу инвалидности и он хочет подать на алименты на своего сына Какие у нас есть варианты решения?
Лучший ответ

По смыслу ст. 87 СК РФ, чтобы такой искусства был удовлетворен, надо чтобы истец был не просто нетрудоспобным, но ещё и нуждающимся. Например, очень маленькая, пенсия и очень большие расходы на лечение.

Варианты такие, что на алименты может подать иной родственник, сделав нотариальное соглашение, либо договор займа с ежемесячной выплатой,тогда отец меньше будет получать

И вариант 2 это при подаче иска писать возражения и отстаивать права, если отец продаст на прожиточный минимум, то принести справку об очень маленькой зарплате и отец будет получать через риставов очень мало.

Ольга, подготовьте в суд возражение против иска отца в порядке ст. 149 ГПК РФ

При расчёте суммы алиментов судья учитывает доход плательщика и его расходы_ долги, кредиты, комуналка, иные платежи и иные алименты

Ответ отключен модератором

Если отец платил алименты, то суд будет на его стороне. Только делать справку о маленьких доходах, чтобы для мужа алименты не были обременительны и суд назначил их маленькими.

У вас - работать над снижением его требований. Если он платил и нет долга ,то есть у него шанс .Он должен обосновать свои требования - доказать свою нуждаемость .

Ответ отключен модератором

Статья 87 Семейного кодекса РФ гласит: родители вправе потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи.

Нетрудоспособными родители считаются, если:

достигли пенсионного возраста и получают пенсию;

имеют инвалидность.

При этом, алименты должны быть взысканы пропорционально со всех детей , а не только с одного .Представьте в суд ваши возражения о том, что у вас имеются свои семейные обстоятельства, то что не располагаете достаточными средства и доходами на содержание отца.

Ваш муж обязан оказывать поддержку нетрудоспособному родителю-инвалиду, если тот нуждается в помощи

Из вариантов подавать в суд возражение

Все шансы, если он нуждается, а не просто из-за обиды, зависти хочет взыскать.

3 группа инвалидности-рабочая

Ответ отключен модератором

Надо возражать против удовлетворения иска.

Отцу только 50 лет

Ваш муж может быть обязан платить алименты отцу в старости, если тот достиг пенсионного возраста и получает пенсию или имеет инвалидность .При этом родитель должен быть нетрудоспособным и нуждаться в помощи

Возможно ли мужу отказаться от отца?

Нет, разумеется.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Нет , нельзя - нужно готовиться к процессу .

Ответ отключен модератором