Как действовать в суде, если возникли сомнения в отцовстве и подали иск на алименты
Нужна консультация по вопросу: моему брату пришло извещение из суда. Девушка с которой он когда-то встречался (вместе хозяйство не вели, не проживали), родила ребенка, сейчас подала документы в суд на алименты, утверждая, что мой брат отец этого ребенка. У брата сомнения по поводу отцовства, т.к. девушка встречалась еще с кем то. девушка не сообщила о рождении ребенка, жить с моим братом не собирается. Он не против выплачивать алименты при условии, что он отец. Каковы его действия д.б. в суде? Спасибо!
Говорить о том, что он не является отцом ребенка.
А доказывать отцовство должна мама ребенка. Скорее всего она заявит ходатайство о проведении экспертизы ДНК.
Если суд назначит экспертизу, то ни в коем случае не уклоняться от экспертизы. В ином случае суд посчитает, что потенциальный отец умышленно избегает участия в экспертизе и признает его отцом ребенка.
Если отцовство не установлено, то оснований для взыскания алиментов нет.
Для решения этого вопроса можно сделать судебную экспертизу ДНК на установление отцовства, заявив об этом ходатайство в судебном заседании.