LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.05.2025, 02:03

Может ли учитель во время отпуска работать не по специальности в другом городе

Вопрос №24602720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2025, 02:03
Хочу во время отпуска летом поехать в другой город на заработки. Отпуск 56 дней, работаю в школе. Можно ли по закону и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в другом городе по совместительству.Справку основного работодателя о том,что находитесь в отпуске. Можете работать полный рабочий день.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

11.05.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

конечно можно. необходимо предоставить документы предусмотренные трудовым законодательством

11.05.2025, 02:16
Оценка автора вопроса:

Простите, нужно просто взять в школе трудовую и медкнижку? И можно работать с записью в трудовую полный рабочий день?

11.05.2025, 02:24

Нужно просто взять в школе трудовую и медкнижку? И можно работать с записью в трудовую полный рабочий день?

11.05.2025, 02:27

У вас есть основное место работы. Можете устроиться по внешнему совместительству

11.05.2025, 04:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, конечно может.

11.05.2025, 04:13
Оценка автора вопроса:

конечно можно

11.05.2025, 07:01

Можете работать на условиях внешнего совместительства или гражданского договора.

11.05.2025, 07:26

Нужно просто взять в школе трудовую и медкнижку

11.05.2025, 07:36

Вполне возможно

11.05.2025, 07:38

Никто Вам не запретит. Если нет особого призвания к педагогике - меняйте работу. Удачи.

11.05.2025, 08:49

Здравствуйте!

Да, во время отпуска Вы можете работать в другом городе, но важно соблюдать условия:

Совместительство (ст. 60.1, 282 ТК РФ) – можно устроиться по трудовому договору, если основная работа позволяет (например, нет запрета в вашем контракте).

ГПД (ст. 128 ТК РФ) – подойдёт договор подряда или оказания услуг (гражданско-правовой), но он не даёт трудовых гарантий.

Удачи!

11.05.2025, 12:49