LSN Messenger
Новосибирск, 11.05.2025, 11:14

Выписка ребенка из квартиры

Вопрос №24602856 из г. Новосибирск
опубликован 11.05.2025, 11:14
Бывший муж хочет получит многодетного отца. Сын прописан в моей квартире, он хочет чтобы я его выписала и прописала у него. Сыну 13 лет. Чем это мне грозит. Человек он подлый, усыновил сына только пол года назад, ради выплат от государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем не грозит, если спора нет о месте проживания ребенка. НО, если подлый, то заявит иск о взыскании с Вас алиментов на ребенка, укажет, что ребенок живет с ним.

11.05.2025, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если он подлый человек, то вообще о чём вопрос то? Головой думать никогда не пробовали? ребёнка потерять хотите? ЗАПРОСТО МОЖЕТЕ ЕГО ПОТЕРЯТЬ!

11.05.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, за такой грубый ответ. Вы точно юрист? ВСЕГО ХОРОШЕГО.

11.05.2025, 11:21

Я ОДНОЗНАЧНО ЮРИСТ, а вот вы непонятно чем думаете!

11.05.2025, 11:23

В частности, это может грозить тем, что отец заявит, что содержит проживающего с ним сына и на этом основании будет требовать отмены алиментов на него, если он их платит.

11.05.2025, 11:17

Может подать на взыскание с вас алиментов, может получать пособие на ребенка.

11.05.2025, 11:19

Мало ли что хочет БМ.

Никого выписывать не обязаны.

Более того здесь надо иметь согласие опеки.

Определяйте через суд место проживания ребёнка.

11.05.2025, 11:23

Да ничем вам это не грозит. Если вам это нужно, можете прописать.

11.05.2025, 11:30

напишу немного для очистки своего имени.

Пишет так называемый "подлый" человек. ребенок оформлен(официально) в 2024. родился в 2012(12 лет я поддерживал материально). не было ни одного месяца чтобы я не перевел,либо привез денег, + подарки, даже когда были моменты без работы и жил на накопления, все равно передавал деньги, периодически через сына.

Не оформлял сына т.к. жена получала какие деньги как мать одиночка, изначально меня убедив что так будет лучше, т.к. мы не были женаты когда родился наш сын.

так называемый "подлый" человек если что-то случалось всегда оказывался рядом, когда с Еленой или с сыном что-то случалось(получается и морально поддерживал, подлый). когда появилась возможность получить положенные выплаты от государства(в 2024 году родился 3 ребенок) попросил оформить ребенка официально и получать положенные от государства(Я федеральный государственный служащий). и с этого момента плюс к основной сумме передавал ей все детские которые получал. "с боем" получалось вообще забирать сына к себе чтобы он общался со своими кровными братья, старший который его очень любит и всегда прыгает от радости когда он приезжает, также "с боем" получилось оформить ребенка, пригрозив судом.

оформив статус многодетного даст льготы на жкх,детский сад, питания в образовательных учреждениях, скидки на культурные мероприятия, тем самым ослабив нагрузку на семейный бюджет, а деньги то все на детей уходят. (я гос. служащий, как кстати и Елена, и на зарплату там повлиять сложно, только выслуга лет и т.п., а элементарно даже подзаработать устроиться в такси нельзя, были случаи увольняли со службы). вот такой я подлый человек, и никто не собирается забирать у нее ребенка, тем более в суд подавать, эта женщина сделал из меня какого-то демона, хотя у нее перед глазами примеры когда подруг с детьми мужики бросали без копейки и не помогали. вообще она женщина неплохая, мне кажется ей мозг промывают ее подруги/родственники обиженные по жизни.

11.05.2025, 12:15

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.

Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место «прописки» граждан был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), подробно регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если законный отец вашего ребенка является единственным собственником своей квартиры, то Вы вправе с его письменного согласия вашего общего несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать в его квартире по месту жительства, если Вам это тоже выгодно.

При этом он вправе будет 50% требовать с Вас оплачивать за коммунальные услуги в его квартире за вашего общего с ним ребенка, если он будет зарегистрирован в его квартире.

Кроме того, он вправе будет после этого затеять спор в суде о месте жительства ребенка с ним на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ и взыскание с Вас алиментов на ребенка, так как до 14 лет дети обязаны проживать по месту своей регистрации с родителем.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24602856 будет для Вас полезным.

11.05.2025, 12:39

Может подать на взыскание с вас алиментов

11.05.2025, 12:55

это может грозить тем, что отец заявит, что содержит проживающего с ним сына и на этом основании будет требовать отмены алиментов на него

11.05.2025, 13:16