Последствия продажи автомобиля по копии ПТС и неуплата долга - Расписка, мошенничество и просрочка по кредиту за 1 млн. Как защититься и договориться с банком?
Однозначно признаков состава преступления тут нет! Это гражданско правовые отношения.Банк просто может обратиться в суд о взыскании задолженности пени по кредиту.
однозначной практики нет, возбуждение уголовного дела во многом зависит от желания, настойчивости и связей службы безопасности банка
сама по себе продажа кредитного авто не образует состав мошенничества, права залога у банка осталось
важно вводили ли банк в заблуждение относительно своего фин положения когда брали кредит,какой период времени платили без просрочек, продавали машину в период просрочки или когда просрочки не было, знал ли покупатель что авто в залоге, когда брали кредит была ли принята ст 159.1 или была только 159 и т.д. и т.п.
как правило по единичному случаю если кредит взят на "живого" человека уголовные дела не возбуждают, а если в полиции скопиться штук 5 заявлений ваших кредиторов и ещё заявление вашего покупателя, тогда стоит беспокоится