Как правильно оформить продажу автомобиля с кредитом и обременением у банка - возможные варианты исключая риски

Как правильно поступить с продажей автомобиля приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка. Предложение продавца: покупатель с продавцом идут в банк, где покупатель гасит оставшуюся сумму, после чего получает на эту сумму расписку от продавца. Когда обременение с авто снимается продавец заключает с покупателем договор купли-продажи и передает покупателю ПТС и авто, а покупатель передает продавцу оставшуюся сумму денег;

Предложение покупателя: покупатель передает сумму (примерно 50% от полной стоимости авто) для погашения кредита в банке, после чего забирает себе машину, ПТС и расписку от продавца (на полученную сумму денег) и без оформления договора купли-продажи уезжает в другой город, т.к. живет в другом населенном пункте. Когда обременение с авто снимается, продавец приезжает к покупателю и передает оставшуюся часть суммы за авто, составляется договор купли-продажи, расписка уничтожается и покупатель уезжает в свой город. Все бы ничего, но покупателя не устраивает предложение продавца, а продавца не устраивает предложение покупателя, оба считают, что не достаточно защищены. Может имеется какой-нибудь другой взаимовыгодный и защищающий в полной мере вариант передачи авто и расчета, например оформление этого процесса нотариуса или что-нибудь другое?

Заранее Вам благодарен!

С уважением, Гончарук В.Г.

Лучший ответ

Здравствуйте. Предложение покупателя однозначно нет, пока кредит не погашен и не снято обременение вы не можете распоряжаться автомобилем, если с ним что-то случиться, да те же штрафы, ответственность нести все равно продавцу. Заключайте предварительный договор купли-продажи, оплачиваете деньги в банке внесением на счет кредитный, после получения справки с банка о погашении кредита, берете справку на снятие обременения, заключаете договор купли-продажи. Лишние деньги снимаете с кредитного счета после погашения кредита.

Спасибо, все понятно!

Уточните, если в нашем городе нет филиала банка кредитора и негде взять справки о снятии обременения и о погашении кредита, а покупатель их просит, как в таком случае быть?

Заключайте сделку через нотариуса...

У нотариуса есть услуга, как депозит.

Заключите предварительный договор, по которому сумму достаточную для погашения кредита переводите на счет для погашения кредита как задаток.

После, а оставшуюся сумму вносите на депозит нотариуса, которую продавец получит после регистрации авто в ГИБДД.