Вызывали полицую, они говорят он может ездить на ней так как он вписан в страховку.

Здравствуйте, отец ушёл на сво и вписал "друга"в страховку, жена просит его вернуть машину домой, он в отказ. Вызывали полицую, они говорят он может ездить на ней так как он вписан в страховку. Скажите как можно машину вернуть? Отец не может отзвониться так как он без вести пропавший.
Лучший ответ

Признавайте отца умершим, вступайте в наследство, истребуйте через суд автомобиль.

Документы все тоже у него.

Здравствуйте. Через суд можно истребовать машину.

Так какое у него есть основание удерживать машину?

Этот вопрос вам необходимо решать в судебном порядке.

Скажите как можно машину вернуть?

Автомобиль вернуть вы можете если имущество куплено совместно в браке. Причём работала жена или нет, значения не имеет. Страховка не при чём, важна нотариальная доверенность. Спокойно узнавайте где стоит машина, ночью или под утро, раненько приезжайте с эвакуатором и обязательно с представителями частной охранной фирмы (ЧОП), и спокойно забирайте своё имущество. Дальше по ситуации, восстановление документов, ключей. То что говорят юристы про суд, просто неуместная шутка. Он машину превратит в утиль, а вы её потом с приставами заберёте. Завтра в понедельник звоните частным эвакуаторам и прозванивайте частные охранные фирмы.

Вписал в страховку не значит передал в собственность. Обращайтесь в суд с иском о неправомерном завладении имуществом по ст.301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ, так как машина это совместно нажитое имущество

Через суд можно истребовать машину