LSN Messenger
Екатеринбург, 11.05.2025, 12:58

Инфарк миокарда (стент) военнослужащий по контракту, инвалидом не признан. Уволен с ВС РФ по заболев.

Вопрос №24603068 из г. Екатеринбург
опубликован 11.05.2025, 12:58
Военнослужащий по контракту, находясь в отпуске, произошёл инфарк миокарда, поставили стент. В дальнейшем узнал, что имеется рубец. В дальнейшем уволили с ВС РФ, присвоили кат. Д-"заболевание полученное в период прохождения военной службы". В присвоении инвалидности отказали, нет оснований. Могу ли я как то стребовать компенсацию с ВС РФ, за утраченное здоровье? Ни каких страховых выплат в военкомате говорят, что не положенно. Какими законами и приказами можно регламентировать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим!

Давайте разбираться, так как такие вопросы в нашей практике ставились многократно

В дальнейшем уволили с ВС РФ, присвоили кат. Д-"заболевание полученное в период прохождения военной службы".

Судя по выписке ВВК квалифицировала Ваше заболевание по строке "а" графы III (действующий военнослужащий) ст.44 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" как ишемическую болезнь сердаца со значительным нарушением функций. Нс основании этого заключения установлена категория годности Д, которая не предполагает вашей дальнейшей службы

В присвоении инвалидности отказали, нет оснований.

ВВК инвалидности не устанавливает. Ее устанавливает медико-социальная экспертная комиссия по месту Вашего жительства, в соответствии с Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2019 г. № 742н " Об утверждении Порядка установления причин инвалидности" pravo.gov.ru

Для этого со всеми выписками Вы должны обратиться в течении года после увольнения с военной службы

2. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы в случае признания гражданина инвалидом устанавливают следующие причины инвалидности:

ж) заболевание получено в период военной службы

Могу ли я как то стребовать компенсацию с ВС РФ, за утраченное здоровье? Ни каких страховых выплат в военкомате говорят, что не положенно. Какими законами и приказами можно регламентировать

Если инвалидность по заболеванию, полученному во время несения военной службы вами будет получена, то можете для получения выплат ссылаться:

а) на ст. 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

б) На ч.2 ст. 15. Размеры пенсий военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и членов их семей Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

2) при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

инвалидам I группы - 250 процентов размера социальной пенсии

инвалидам II группы - 200 процентов размера социальной пенсии

инвалидам III группы - 150 процентов размера социальной пенсии

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

11.05.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

МСЭ я уже проходил, перед увольнением, мне отказали

11.05.2025, 13:51

Подал на обжалование МСЭ, назначили дообследование

11.05.2025, 13:53

Есть установленный Разделом VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" base.garant.ru порядок обжалования решения МСЭ

Порядок обжалования прописан в Письмо ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 25.10.2023 N 58974.ФБ.77/2023 "О направлении памятки о порядке обжалования решений медико-социальной экспертизы" legalacts.ru

Кроме того, Максим, решения Бюро МСЭ всех уровней могут быть обжалованы в суде

11.05.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Вы, Максим, невнимательно прочитали мой ответ, очень невнимательно.

Я Вам указал на прохождение гражданского МСЭК в течении года после увольнения с военной службы на основании Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2019 г. № 742н " Об утверждении Порядка установления причин инвалидности"

11.05.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Возможно ли переквалифицировать с заболевания в период службы, на увечье или воен.травму, если есть повреждение сердца и сосудов, как рубец?

11.05.2025, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К сожалению у меня не военная травма, а заболевание полученное в период прохождения военной службы.

11.05.2025, 13:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заболевание полученное в пеииод военной службы

11.05.2025, 13:30

Нет, вы не можете требовать компенсацию за ухудшение состояния здоровья в период военной службы, так как ваше заболевание не является военной травмой, а только получено в период военной службы.

На основании пп. "б" п.94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "заболевание получено в период военной службы" если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы, либо в указанный период имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до призыва на военную службу;

если увечье, заболевание получено освидетельствуемым в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если увечье, заболевание получено в период прохождения военной службы (приравненной службы), но на момент освидетельствования документы об обстоятельствах получения увечья, заболевания отсутствуют.

При такой формулировке никаких компенсаций не назначается, так как невозможно доказать влияние вредных факторов армейской службы с возникшим повреждением здоровья.

Возмещение вреда здоровью военнослужащего производится только в случае установления ему инвалидности вследствие военной травмы или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы по нормам закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...". Поскольку инвалидность вам не установлена, вы не имеете права на компенсации по нормам этого закона.

На основании ст.1084 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Для получения возмещения но нормам гражданского законодательства необходимо доказать причинение вреда здоровью вследствие исполнения обязанностей военной службы. У вас такая причинная связь не установлена, подтвержден только период развития заболевания. Этого недостаточно.

Сердечно-сосудистые заболевания невозможно однозначно связать с исполнением обязанностей военной службы, поскольку их причинами могут быть неправильный образ жизни (табакокурение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание), а также влияние факторов окружающей среды.

11.05.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Если Вам была присвоена категория «Д» (не годен к военной службе), это значит, что заболевание признано полученным в период службы.

Что фактически является основанием для получения определённых выплат, однако многое зависит от конкретных обстоятельств и документов.

Военнослужащие по контракту могут рассчитывать на компенсации и страховые выплаты в случае утраты трудоспособности, если это произошло вследствие исполнения обязанностей военной службы.

Но, если заболевание не признано связанным с исполнением служебных обязанностей, выплаты могут не полагаться.

В данном случае следует обращатсья в военкомат или военную часть за разъяснениями по поводу отказа в выплатах.

Получите письменное объяснение.

Если считаете, что Ваши права были нарушены, имеете право подать иск в военный суд.

При этом необходимо иметь все документы, подтверждающие связь заболевания с военной службой.

Также можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру при нарушении своих прав.

- см. ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. № 1044 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

11.05.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Возможно ли переквалифицировать с заболевания в период службы, на увечье или воен.травму, если есть повреждение сердца и сосудов, как рубец?

11.05.2025, 14:22

Нет, это не реально в принципе, от слова совсем. Порядок признания заболевания военной травмой имеет совсем другой порядок действий

Согласно п.93 Раздела IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" инфаркт, в Вашем случае, не является военной травмой, тем более по тем обстоятельствам, которые Вы указали "находясь в отпуске, произошёл инфарк миокарда, поставили стент"

К Вашему сведению

Рубец при инфаркте образуется в результате кровоизлияния в миокард, т.е. сердечную мышцу, ткань которой в этом месте отмирает и заменяется соединительной

11.05.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Думаю Ваши рекомендации помогут в решении возникших вопросов.🤝🤝🤝
Это лучший ответ

Добрый день, Максим!

Нет, Вы не можете требовать компенсацию за ухудшение состояния здоровья в период военной службы, так как Ваше заболевание не является военной травмой, а только получено в период прохождения военной службы.

На основании пп. "б" п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, формулировка "заболевание получено в период военной службы" применяется, если:

- заболевание возникло в период службы, но не связано с исполнением обязанностей;

- отсутствуют документы, подтверждающие связь с военной службой.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...",

страховые выплаты положены только при установлении инвалидности вследствие военной травмы или заболевания, полученного при исполнении обязанностей.

Поскольку инвалидность Вам не установлена, а связь заболевания со службой не подтверждена, оснований для выплат нет.

В силу ст. 1084 ГК РФ, возмещение вреда здоровью военнослужащего возможно только при доказанной причинной связи с исполнением обязанностей. В Вашем случае такая связь не установлена.

С уважением, Д.А.Разина

11.05.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ🤝🤝🤝

Ответ отключен модератором

Пожаловаться