LSN Messenger
Иркутск, 11.05.2025, 15:46

ЗАГС отказывается вообще что либо решать, говорят подавать в суд?

Вопрос №24603280 из г. Иркутск
опубликован 11.05.2025, 15:46
В 2020 году вышла замуж, в 2025 узнали что у мужа не расторгнут и действителен брак заключенный в 1987 году. При этом был брак 1995-2005. Что нам делать? ЗАГС отказывается вообще что либо решать, говорят подавать в суд? На кого не понятно...
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАш брак недействителен. Вы подаете иск в суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ), муж ответчик.

11.05.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращаться с иском в суд ст.ст. 131-132 ГПК РФ о признании брака недействительным. В СУДЕ! Это требование Семейного кодекса РФ, а не прихоть работников ЗАГС!

Глава 5. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАКА

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

11.05.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Недействительным будет считаться второй брак, если первый небыл расторгнут.

11.05.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

И второй и третий недействительные. Одним иском подается.

11.05.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста кто в этом случае ответчик?

11.05.2025, 15:57

В соответствии с абз. 5 п. 1 ст. 28 Семейного кодекса Российской Федерации требовать признания брака недействительным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Вам не обязательно разыскивать вторую супругу. Вы истец, "супруг" - ответчик, укажите ее в качестве третьего лица, направьте копию искового заявления всем сторонам. От ТОГО ЧТО У НЕГО ДО ВАС БЫЛ ЕЩЕ БРАК ВАШ БРАК НЕ становится ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, он ТОЖЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ! И Вы защищаете свои ПРАВА!

11.05.2025, 16:04

СУПРУГ в Вашем иске и если предыдущая супруга надумает обратиться с иском в суд, везде ответчик супруг.

11.05.2025, 16:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

в ЗАГСе сказали что так нельзя, так как наш брак позже. Сказали что должна первая жена подавать на нас

11.05.2025, 16:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В загсе сказали что наш брак не действителен. Поэтому мы должны подать в суд. Потом он должен развестись с настоящей женой первой. И только потом мы можем расписаться

11.05.2025, 15:56

Анна, вам правильно сказали. К сожалению, придется выполнить эти формальности. Сначала признать текущий брак недействительным (через суд), затем супругу надо расторгнуть 1-й брак. И только потом вы сможете оформить брак заново.

11.05.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К сожалению, вы не написали, когда же был расторгнут брак, заключенный в 1987 году.

Буду исходить из тех данных, которые указаны вами.

Итак, второй брак был заключен в 1995 году, расторгнут в 2005 году. Про его недействительность речи не идет, следовательно он действителен.

Возвращаемся в период 1987- 1995 годы.

В соответствии со ст.40 Кодекса о браке и семье (в ред. от 1995 года и ранее) Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

Это означает, что, если брак был расторгнут в судебном порядке, то он считался расторгнутым только после обращения в органы ЗАГСа одним из супругов и получения Свидетельства о расторжении брака. До тех пор, пока никто из бывших супругов не обратится в ЗАГС, брак продолжается юридически.

Далее в 1996 году был принят и вступил в силу Семейный кодекс РФ, согласно которому брак, который расторгнут, считается таковым с момента вступления решения суда в законную силу.

Считаю (по тем данным, которые представлены в вопросе), что ваш супруг может обратиться в суд, который вынес решение о прекращении брака, направить его в орган ЗАГСа (через ЗАГС по месту жительства) о внесении изменений в книгу регистрации гражданского состояния и выдаче свидетельства о расторжении брака.

Если я что-то неправильно поняла, уточните подробнее свою ситуацию, возможно, что в ответе что-то изменится.

11.05.2025, 16:32

Иск о признании вашего брака недействительным подается в суд по место жительства ответчика. Ответчиком является ваш муж, привлекаются 3 -и лица орган Загса

11.05.2025, 16:33

До вступления в силу СК РФ от 1996 года расторжение брака необходимо было регистрировать в ЗАГСе предоставив вступившее в силу решение суда. Если имеется решение суда разводе, то брать его в суде мужчине, и расторгать брак в ЗАГСе, получив свидетельство о расторжении брака от 1987 года.

Свидетельство о расторжении брака в 2005 году можно получить тоже в ЗАГСе с оплатой госпошлины в размере 5 000,00 руб. и предоставлением вступившего в законную силу решения суда о разводе. Брак считается расторгнутым по суду.

Поднимайте документы и принимайте решение.

11.05.2025, 17:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться