LSN Messenger
Москва, 11.05.2025, 17:41

Принудительный захват жилья, путем манипуляций

Вопрос №24603346 из г. Москва
опубликован 11.05.2025, 17:41
Добрый день. Хотелось бы узнать у вас ответ и возможно совет по жилищно-семейному вопросу. Постараюсь в кратце и изложив всю суть вопроса. Семья: Бабушка хозяйка дома ее дочь (Алина) и сын (Сергей), участок на два дома, в одном доме проживали бабушка и дочь с ребенком, во втором доме сын и его невеста-жена. Дочь вкладывалась в строительство, ремонт, улучшение жилья на протяжении всего времени, ее брат экономил и не тратился, но помогал по привези-посмотри. У дочери бабушки - Алины есть сын, все дество соотвественно все жили вместе, в первом доме, Бабушка ее дочь и внук. Брат во втором доме, спустя время женился и завел ребенка, когда сыну Алины было уже 23 с лишним, соответственно жили в одном участке в разных домах. Спустя какое то время, сын (Сергей) сказал своему племяннику, что ты и твоя мама тут жить не будете. Спустя еще время, через несколько лет, был переезд, продажа и купля другого дома, вместо участка на два дома, один дом. всех выписали и вписали. Ровно в день переезда сын бабушки (Сергей) стал инициатором и вступил в конфликт и рукоприкладство с племянником, сыном сестры Алины, в результате которого произошла драка, результатом которого стало принудительная просьба покинуть дом сына Алины (за ответ старшему по возрасту), соответвенно того который всю жизнь там жил и Алина вкладывала все ресурсы в строительство дома попросили добровольно принудительно покинуть дом, Спустя еще некоторое время, путем некоторых манипуляций Сергей выманил данные паспорта племянника под предлогом некоторых субсидий для многодетной семьи для бабушки, фотот паспорта через его мать Алину, использовал данные паспорта для выписки из участка и дома племянника и сына сестры Евгения. Основываясь на цели стать единоличным владельцем дома и участка, о чем не раз говорил лично и несколько раз в формате угроз. На данный момент, бабушка, ее сын и его жена и их сын несовершеннолетний живут на том же участке, выписав племянника (сына Алины), пользуясь добротой и семейными обязательствами сестры Алины продолжают использовать ее деньги, но ее сына категорически не пускают ни в жилье, и к тому же без каких либо согласований путем подлога выписал. Что скажете уважаемые специалисты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

11.05.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тот ,чьи права нарушены, имеет право обратиться в суд - ст. 12 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ.

11.05.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Необходимо восстановить сына Алины в судебном порядке

11.05.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

А каким образом Сергей сын бабули снял с регистрационного учета племянника сына сестры Алины, если собственником дома и земли - является бабушка или собственником всего имущества стал Сергей ?

11.05.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Собственник бабушка, но Сергей пользуясь правом сына, заранее решает кому там жить, а кому нет, подразумевая себя единоличным приемником жилья, так как он сын сосбтвенника

11.05.2025, 18:01

Тогда загадка. Снять с регистрационного учёта может только собственник. Ровно также сейчас бабушка, как собственник, может зарегистрировать внука. И Сергей тут совершенно ни при чём, если он не собственник (или не сособственник).

11.05.2025, 18:04

Путем подговаривания пожилого человека, используя тот факт что он вступил в конфликт с племянником, убедил что ему там жить не стоит и соответственно быть прописанным.

11.05.2025, 18:06

Если собственник бабуля, то не понятно каким образом сын Сергей снял с регистрационного учета племянника ? Если только не подал через госуслуги заявление вместо племянника из его личного кабинета о снятии с регистрационного учета или может бабуля оформила на сына доверенность с правом представления интересов бабушки и т.д.

Следовательно - племянник вправе обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки по факту совершения преступления дядей в части подлога документов в отношении снятия сына Алины с регистрационного учета без его ведома

11.05.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Александр,

к сожалению, специалистов мало интересуют внутрисемейные конфликты. Вы не указали самое главное: в чьей собственности дом?

11.05.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Дом в собственности бабушки, Сергей используя свое решение права сына быть единоличным приемником, делает свои решения.

11.05.2025, 18:04

Сергей может мыслить себя кем угодно, НО! нет такого, как правопреемство в данном случае. Бабушка собственник, она и может решать кого зарегистрировать.

11.05.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, кто собственник дома, тот и в праве прописывать и позволять проживать в указанном доме. Если собственник бабушка, то ей и решать, кто может быть прописан в доме, а кто нет, сын, как и его прописка здесь роли не играет. Поэтому, если бабушка собственник, то все вопросы решайте с ней, она вправе и принимает ршение, прописать и кому жить в этом доме. Если ее сын Сергей, то тогда ситуация у племянника не лучшая. Непонятно, что с Алиной, что с правом собственности на дом, на участок!?

11.05.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

В собственности у бабушки, Сергей как сын, убедил всех в том что он единоличный преемник, из этого все вытекает, ему все равно на сестру и ее детей, главное себе все прибрать и он потихоньку не спеша все так и делает.

11.05.2025, 18:29

Вы не написали самого главного- кто собственники, кто просто зарегистрирован. Собственники имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по соглашению. При отсутствии соглашения спор подлежит разрешению в судебном порядке.

11.05.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Собственник бабушка, Сергей пользуясь правом сына, убедил всех что он следующий владелец по иерархии. Соответственно убедил бабушку что все остальные не имеют права решать кому там жить, а кому нет, убедил бабушку выставив племянника неугодным там находиться и иметь право там проживать в дальнейшем.

11.05.2025, 17:59

Ситуация имеет явные признаки незаконного выселения, подлога и возможного злоупотребления доверием с использованием персональных данных — это может быть основанием для обращения в суд, полицию и прокуратуру. Готов помочь вам оценить перспективы по восстановлению регистрации, признанию сделки недействительной и защите имущественных прав — напишите в личные сообщения, разберёмся детально.

Уточните, пожалуйста: есть ли у Алины или её сына какие-либо документы, подтверждающие вложения в дом или право пользования жильём?

11.05.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Они там всю жизнь жили, с трущоб, отремонтировали и привели в состояние приличного участка, после чего спустя 5 лет, был он продан и куплен уже один дом.

11.05.2025, 18:14

С 1990 годов до 2020 года

11.05.2025, 18:18

Алина, очнись!..

11.05.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Уточните Ваш вопрос, Александр.

11.05.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Вопрос решается в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

11.05.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

обратиться в суд с иском о восстановлении прописки и защиты жилищных прав, а также привлечь органы полиции для расследования факта рукоприкладства и возможной фальсификации документов.

11.05.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

А как так получилось, что вот - большая семья - а владеет всем единолично бабушка?

11.05.2025, 18:19

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.05.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Александр, надо думать, перед тем как вкладывать деньги в чужую собственность. К сожалению, дочь бабушки не думала о будущем, а вкладывала деньги в бабушкину собственность.

Далее уже бабушка, попав под влияние сына, делает как собственник что считает нужным.

Можно, конечно, заняться восстановлением прописки племянника, может быть это даже получится через суд, если дядя-бабушка подделали подпись и как-то договорились с кем-то, но к сожалению, это особо ничего не даст: прописка на собственность не влияет.

Можно бы взыскать деньги, вложенные в чужую собственность, но думаю там срок давности прошел и к тому же возникнет вопрос доказательств.

12.05.2025, 09:16