LSN Messenger
Кемерово, 11.05.2025, 18:54

Работаю сторожем в детском саду, руководитель насадила на работе своей личной рассады, для своего дома и нас заставляет поливать

Вопрос №24603504 из г. Кемерово
опубликован 11.05.2025, 18:54
Работаю сторожем в детском саду, руководитель насадила на работе своей личной рассады, для своего дома и нас заставляет поливать, могу ли я отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться.

11.05.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А при чём здесь личная рассада, если в ДОУ кормят детей и вполне могут выращивать и свои овощи.

11.05.2025, 18:56

Это не для детского сада рассада, а для дома, потому что потом они её увозят домой, каждый год такое происходит, я работаю там давно

11.05.2025, 21:06

Конечно можете отказаться на основании ст 60 ТК РФ.

11.05.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

здравствуйте. конечно, можете отказаться. ваша должностная инструкция ведь не предусматривает такую обязанность.

11.05.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

11.05.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наталья, можете отказаться, а также обратиться с жалобой в Управление образования, в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

11.05.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

а какой детский сад, не подскажите?

11.05.2025, 18:58

можете отказаться, так как полив не входит в обязанности сторожа

11.05.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно можете отказаться

11.05.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, сторож может отказаться поливать рассаду, которую насадила руководитель, если это не входит в его должностные обязанности.

Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

11.05.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо