LSN Messenger
Луганск, 11.05.2025, 19:45

А как же декларация? Если разные фамилии, но мы действительно сын и мать! Нужно ли подавать декларацию?

Вопрос №24603549 из г. Луганск
опубликован 11.05.2025, 19:45
А как же декларация? Если разные фамилии, но мы действительно сын и мать! Нужно ли подавать декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы с сыном — близкие родственники (в том числе при разных фамилиях), то при дарении имущества между Вами, в том числе денежных средств, декларация 3-НДФЛ не подаётся, а налог на доходы не уплачивается.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы в виде дарения от близких родственников (в том числе между родителями и детьми) не облагаются НДФЛ. Факт родства подтверждается документами (например, свидетельством о рождении).

Таким образом, даже при разных фамилиях, если документально подтверждено, что Вы — мать и сын, обязанности по подаче декларации и уплате налога не возникает.

Подробный анализ и помощь в подготовке документов могу предложить на платной консультации.

С уважением, М.А. Чотчаева!

11.05.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, доказательства родства куда предоставлять? Если не надо декларацию подавать в налоговую, то кому надо это доказать?

11.05.2025, 20:02

в налоговую, если они посчитают это доходом и направят Вам уведомление о необходимости подать декларацию, нужно будет подать обращение, приложив документы

11.05.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сын дарит свой автомобиль матери.

11.05.2025, 19:48

Не нужно подавать декларацию.

11.05.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Лучше прописать это в договоре дарения, чтобы у налоговой вопросов не возникало

11.05.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Не нужно подавать декларацию

11.05.2025, 21:11

Нет, в таком случае подавать декларацию не нужно, так как дарение между матерью и сыном не облагается налогом.

Это установлено пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, где указано, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

11.05.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Не нужно подавать декларацию

12.05.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если дарение между близкими родственниками подавать декларацию не надо, но обязательно ответьте на запрос налоговой и приложите документы

12.05.2025, 23:26