LSN Messenger
Краснодар, 11.05.2025, 19:51

Как обжаловать решение по отпуску?

Вопрос №24603557 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2025, 19:51
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я супруга военнослужащего, хочу пойти в оплачиваемый отпуск одновременно с мужем, пишу письменное заявление за 5 дней до отпуска. Работодатель отказывает в предоставлении отпуска, так как я должна была сообщить за 14 дней. Можно ли оспорить это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 11.1 Закона № 76-ФЗ, супруга военнослужащего имеет право на отпуск одновременно с супругом. Отказ работодателя из-за несоблюдения 14-дневного срока может быть оспорен, если предоставлены подтверждающие документы. Помощь в составлении жалобы и правовой анализ — на платной консультации.

С уважением, М.А. Чотчаева!

11.05.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оспаривайте, суды работают - ст. 391 ТК РФ.

11.05.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

По закону я могу взять отпуск по отпуску мужа военнослужащего в удобное время, сообща об этом даже за несколько дней?

Потому что в трудовом договоре прописано, что служебную записку о предоставлении отпуска предоставлять только за 14 дней.

11.05.2025, 19:55

ТК РФ читайте. ТД не нарушайте.

11.05.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

ТК РФ сроки подачи заявления на отпуск не установлены. отпуск предоставляется в соотвествии с утвержденным графиком. в ст. 123 ТК РФ сказано: "Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время" Супруга военнослужащего - это и есть тот самый отдельный случай, когда отпуск обязаны предоставить тогда, когда вам это надо. Пунктом 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

11.05.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в трудовую инспекцию для правовой оценки 14 дневного срока указанного трудового договора.Не правомерна позиция работодателя.

Государственная инспекция труда в Краснодарском крае (Гострудинспекция в Краснодарском крае)

Адрес: 350001, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 77/2

График работы инспекции: понедельник – пятница с 8:30 до 17:00

Перерыв с 13:00 до 13:30

Единый многоканальный телефон: 8 (861) 991-09-55

Телефон «горячей линии»: 8 (861) 991-09-55 далее 1

Факс: 8 (861) 992-12-76

Официальная электронная почта: git23@rostrud.gov.ru

Получить информацию о регистрации по ранее поданному обращению: 8 (861) 991-09-55 далее З.

Приёмная Руководителя: 8 (861) 991-09-55

11.05.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в трудовую инспекцию. Нет в законе обязанности предупреждать об отпуске за 14 дней.

Пункт 11 статьи 11 закона о статусе военнослужащих

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

11.05.2025, 20:52

Обратитесь в трудовую инспекцию для правовой оценки

11.05.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Можете подать иск в суд или жалобу в гит.

12.05.2025, 03:25
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 11.1 Закона № 76-ФЗ, супруга военнослужащего имеет право на отпуск одновременно с супругом.

12.05.2025, 07:05
Оценка автора вопроса: