Прогулка осуждённому
Ситуация, которую вы описываете, затрагивает несколько аспектов правового регулирования труда и содержания осуждённых. Разберём её по пунктам.
1. Труд осуждённых и вредное производство. Согласно ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), осуждённые к лишению свободы обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Привлечение к труду регулируется также трудовым законодательством РФ в части, не противоречащей УИК РФ. Работа на вредном производстве должна соответствовать требованиям охраны труда. Для таких работ предусмотрены гарантии и компенсации (сокращённый рабочий день, дополнительный отпуск, повышенная оплата труда, выдача молока или лечебно-профилактического питания и т.д.), установленные Трудовым кодексом РФ (гл. 36). Администрация учреждения обязана обеспечить безопасные условия труда. Если эти условия не соблюдаются, это является нарушением.
2. Право на прогулку и режим содержания. Для осуждённых, содержащихся в исправительных учреждениях, право на ежедневную прогулку продолжительностью не менее одного часа гарантировано ч. 1 ст. 94 УИК РФ. Это право должно обеспечиваться администрацией независимо от режима работы или иных обстоятельств, если нет законных оснований для ограничения (например, дисциплинарное взыскание в виде водворения в штрафной изолятор). Полное отсутствие прогулок для работающих осуждённых, как вы описываете, является прямым нарушением установленного законом режима содержания.
3. Куда обращаться с жалобой. При выявлении нарушений прав осуждённых можно обратиться в следующие инстанции (жалоба может быть подана как самим осуждённым, так и его родственниками или иными лицами):
* Непосредственному начальнику учреждения (начальнику колонии-поселения или предприятия).
* Вышестоящий орган УФСИН – в Управление ФСИН России по Алтайскому краю.
* Прокуратуру (в частности, прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях). Прокурор вправе провести проверку и вынести представление об устранении нарушений.
* Суд. Можно обжаловать действия (бездействие) администрации учреждения, нарушающие права, в порядке, предусмотренном главой 15 УИК РФ и Кодексом административного судопроизводства РФ.
Краткое резюме: Описанная ситуация указывает на потенциальные нарушения в части обеспечения права на ежедневную прогулку (ст. 94 УИК РФ) и, возможно, в части организации труда на вредном производстве с предоставлением положенных компенсаций. Эти вопросы регулируются уголовно-исполнительным и трудовым законодательством.
Рекомендация: Учитывая специфику и комплексность вопросов, связанных с правами осуждённых и условиями их труда, для подготовки грамотных обращений в контролирующие органы и защиты законных интересов настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на уголовно-исполнительном или трудовом праве. Он поможет составить юридически обоснованные жалобы и определить наиболее эффективный порядок действий.
Наталья, в Прокуратуру обратитесь, будет проведена проверка по данному факту.
Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную