LSN Messenger
Красноярск, 12.05.2025, 09:21

Можно ли передать дарственную

Вопрос №24604024 из г. Красноярск
опубликован 12.05.2025, 09:21
Можно ли передать дарственную
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина!

Если переход права собственности на объект недвижимого имущества на основании договора дарения зарегистрирован в Росреестре, его собственник имеет право в любое время подарить, продать, иным образом распорядиться объектом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ).

В отношении дарения движимого имущества, вещей, собственник имеет право их подарить, т.е. распорядиться ими по своему усмотрению.

12.05.2025, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Галина, вопрос сформулируйте

12.05.2025, 09:22

Кому передать

12.05.2025, 09:22

не понятен вопрос. Сформулируйте, пожалуйста, яснее.

12.05.2025, 09:23

Дарственная сделана моей матерью на брата, можно ее изменить?

12.05.2025, 09:25

А брат оформил уже имущество по данной дарственной?

12.05.2025, 09:26

Изменить зарегистрированный договор дарения в части существенных условий невозможно. Брат вправе подарить квартиру вам также договором дарения. Мама теперь не собственник жилья, поэтому распоряжаться данным жильем не вправе.

12.05.2025, 09:27

Дарственная сделана моей матерью на брата, можно ее изменить?

Уточните пожалуйста что является даром и зарегистрирован ли договор дарения в Росреестре?

12.05.2025, 09:28

Можно. Нельзя передать право собственности без регистрации в Росреестре.

12.05.2025, 09:36

Кому?

12.05.2025, 10:00