LSN Messenger
Ижевск, 12.05.2025, 12:31

Оформление ИП на нпд

Вопрос №24604340 из г. Ижевск
опубликован 12.05.2025, 12:31
Меня для устройства на работу просят оформить ИП на нпд. Законно ли это? В чём отличие от самозанятости?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП или самозанятость - это право, а не обязанность гражданина. Можете приобретать статус, можете нет. Если работодатель откажет в приеме на работу при вашем несогласии, можете побороться, если вам так важно именно это место, обратиться в ГИТ, например, или в прокуратуру, там их быстро поставят на место.

12.05.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за ответ

Здравствуйте, это незаконно.

12.05.2025, 12:32

Этт законно, что б налоги за вас не платить и договор переделать

Не трудовой

12.05.2025, 12:32

Нпд - это и есть самозанятость.

12.05.2025, 12:34

это незаконно

12.05.2025, 12:35

Добрый день, подмена трудовых отношений иными, незаконна. Поэтому в данном случае оформлять ИП на НПД и тд, Ваше право, а не обязанность. Отличие в том, что НПД, гораздо проще в случае проверки признать трудовыми отношениями.

12.05.2025, 12:35

А если оформляют по гпх?

12.05.2025, 12:36

Не понял вопрос.

12.05.2025, 12:47

Взносы будете платить сами

12.05.2025, 13:21

Да, требование оформить ИП на НПД для устройства на работу законно, так как ИП на НПД относится к малому и среднему предпринимательству и может пользоваться мерами господдержки, включая льготное кредитование и помощь в участии в госзакупках.

12.05.2025, 13:48