Санкт-Петербург, 12.05.2025, 13:49

Брат хочет свою долю с этой квартиры, хотя там не живёт из-за комуналку не платит, но прописан.

Вопрос №24604478 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2025, 13:49
Добрый день. Вопрос в следующем. Муниципальная не приватезирова ная квартира прописано 6 человек. Брат хочет свою долю с этой квартиры, хотя там не живёт из-за комуналку не платит, но прописан. Как можно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый, только через суд можно.

данная квартира будет на оставшихся членов равноправно распределена.

12.05.2025, 14:04

Добрый день.Требуется сначала приватизировать квартиру, прежде, чем говорить о каких-либо долях.

12.05.2025, 13:44

Тут как получается мать не хочет приватизеровать квартиру. Эта вся квартира в будущем достаётся мне ( второму брату полностью. Ситуация такая, что брат с дочкой выписывается и в дальнейшем не на что не притендует. Из за свою долю он хочет чтобы мы ему отдали деньги 1100000 руб.

12.05.2025, 13:54

Если мать не хочет приватизировать квартиру, значит, не получится ее приватизировать

12.05.2025, 14:37

Нуу, тогда это другой вопрос, тут нужно договариваться о цене и договор подписывать, Вы платите, они утрачивают все права и снимаются в учета.

12.05.2025, 16:13

Никита, если квартира не приватизирована, у брата никакой доли в ней нет.

12.05.2025, 13:51

Здравствуйте, Никита!

Можно его в судебном порядке выписать.

12.05.2025, 13:51

А кому достаётся квартира в случаи ухода из жизни родителей, если она не приватизирована?

12.05.2025, 14:00

Просто будет другой "ответственный квартиросъёмщик" и всё

12.05.2025, 14:35

Здравствуйте. Если Ваш брат в квартире реально не проживает, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования. На основании решения суда снимаете брата с регистрационного учета и вносите изменения в договор соц.найма.

После этого в квартире могут проживать те лица, которые остались зарегистрированными, и они же имеют право на приватизацию. В случае смерти одного из таких лиц, право на проживание и приватизацию остается у всех остальных зарегистрированных в квартире.

Если в случае смерти никого больше нет зарегистрированных, то на квартиру никто не имеет право претендовать, так как квартира муниципальная.

12.05.2025, 14:27

Доли, у него, никакой нет, поскольку квартира принадлежит государству

12.05.2025, 14:34

В муниципальной квартире нет никаких долей вы все имеете только право пользования жильем без долей.

12.05.2025, 14:36

Подавайте иск в суд на снятие с регистрационного учёта. В связи с тем, что не проживает и за квартиру не платит.

12.05.2025, 14:39

Игнорировать.

Можете по суду снять его с регучета.

12.05.2025, 16:12