LSN Messenger
Москва, 12.05.2025, 14:51

Если учитель устроился 1 сентября 2024 года, то какого числа он может выйти на полный отпуск?

Вопрос №24604617 из г. Москва
опубликован 12.05.2025, 14:51
Если учитель устроился 1 сентября 2024 года, то какого числа он может выйти на полный отпуск? Считаются ли отпускные дни и во время отпуска, также как и в трудовые дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Таким образом, если Вы поступили на работу 1 сентября 2024 года, то право на использование полного ежегодного оплачиваемого отпуска у Вас возникает с 1 марта 2025 года. Однако по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев работы.

--------

Следует учитывать, что время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске включается в общий трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, но не засчитывается в стаж, дающий право на следующий ежегодный отпуск (ст. 121 ТК РФ). Таким образом, дни отпуска не ускоряют накопление стажа для получения следующего отпуска.

Если работодатель не согласен предоставить Вам отпуск авансом, то право на полный отпуск за первый рабочий год возникает по истечении 11 месяцев работы, то есть с 1 августа 2025 года. Расчет отпускных производится исходя из средней заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (ст. 139 ТК РФ).

С уважением, Д.А.Разина!

12.05.2025, 18:33

отработав 1 год

12.05.2025, 14:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлении до истечения 6 месяцев.

Время ежегодного отпуска входит в стаж работы, учитываемый для назначения пенсии и в стаж работы по специальности, но не входит в стаж для получения ежегодного отпуска

12.05.2025, 14:58

Право на отпуск возникает у работника по истечении полугода непрерывной работы у данного работодателя, количество дней отпуска, которое работодатель должен предоставить по истечению полугода работы не регламентировано трудовым законодательством, но есть указание на то, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Возможно работодатель предоставить Вам полный отпуск через полгода - авансом, если работодатель не согласен предоставить полный отпуск авансом, то полный отпуск вы заработаете через 11 мес., т.е. с 01.08.2025 вы имеете право на отпуск в полном объеме.

Расчет отпускных производиться исходя и средней заработной платы за предыдущий год.

12.05.2025, 14:59

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст 122 ТК РФ). Считаются все дни. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели (ст 139 ТК РФ).

12.05.2025, 15:05

Отпуск исчисляется исходя из полного рабочего года — 12 месяцев непрерывной работы сотрудника в данной организации (статья 121 ТК РФ). То есть, сотрудник имеет право на получение полноценного отпуска длительностью 28 календарных дней спустя один год непрерывной работы начиная с первого дня трудоустройства (ч. 1 статья 122 ТК РФ).

Учитель устроился на работу 1 сентября 2024 года. Право на полноценный отпуск возникнет ровно через 12 месяцев непрерывной работы — то есть 1 сентября 2025 года. Однако важно учитывать, что законодательство допускает предоставление части отпуска ранее указанного срока (статья 122 ТК РФ) при согласии работодателя.

Как считаются дни отпуска

-Отпуск предоставляется в календарных днях.

-Дни отпуска суммируются вместе с выходными и праздничными днями.

-Время нахождения работника в отпуске засчитывается в стаж, предоставляющий право на следующий отпуск (статья 121 ТК РФ).

Учителю, устроившемуся 1 сентября 2024 года, право на первый полноценный отпуск возникает 1 сентября 2025 года. После этого каждый последующий рабочий год даёт право на новый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

12.05.2025, 15:06

Учитель, устроившийся на работу 1 сентября 2024 года, имеет право на полный отпуск не ранее, чем через 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Это регулируется статьей 122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Статья 122 ТК РФ: "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя."

Таким образом, учитель, начавший работу 1 сентября 2024 года, приобретает право на полный отпуск, начиная с 1 марта 2025 года. Дни отпуска засчитываются в стаж работы. Необходимо учитывать продолжительность отпуска, установленную для педагогических работников.

С уважением.

12.05.2025, 15:08

Если я не проработала 12 месяцев а в марте беру полный отпуск, после отпуска увольняюсь. С меня взыщут деньги?

12.05.2025, 15:26

да пропорционально отработанному времени

12.05.2025, 15:50

Да, в вашей ситуации, когда вы берете полный отпуск, не отработав полный год (12 месяцев), а затем увольняетесь, работодатель имеет право удержать из вашей заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска. Это право работодателя закреплено в статье 137 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Статья 137 ТК РФ: "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок или неправомерных действий работника, установленных судом; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска."

Статья 138 ТК РФ устанавливает ограничения на размер удержаний из заработной платы. Как правило, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

12.05.2025, 15:56

Добрый день, как правило, ежегодные основной и дополнительные оплачиваемые отпуска у учителей в школе предоставляются по окончании учебного года в летний период.

На основании статьи 122 Трудового Кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, в каждом рабочем году.

Время начала отпуска учителей в школе определяет администрация учреждения. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком, который утверждает работодатель. Если Вы работаете педагогом менее года, продолжительность отпуска определяют пропорционально отработанному времени.

Продолжительность удлиненного отпуска зависит от вида образовательной организации и должности, занимаемой педагогическим работником, и может составлять от 42 до 56 календарных дней - постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466.

12.05.2025, 15:09

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 122 ТК РФ,

право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.
Таким образом, учитель, приступивший к работе 1 сентября 2024 года, приобретает право на ежегодный оплачиваемый отпуск 1 марта 2025 года.

Для педагогических работников установлен удлинённый ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В соответствии со ст. 334 ТК РФ, продолжительность такого отпуска составляет 42 или 56 календарных дней в зависимости от вида образовательного учреждения и занимаемой должности.

Относительно включения дней отпуска в стаж, дающий право на последующие отпуска, ч. 1 ст. 121 ТК РФ указывает,

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года;

период приостановления трудового договора в соответствии со статьей 351.7 настоящего Кодекса.

Следовательно, дни ежегодного оплачиваемого отпуска включаются в стаж работы, дающий право на последующие ежегодные оплачиваемые отпуска.

Таким образом, учитель, принятый на работу 1 сентября 2024 года, приобретает право на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы, то есть с 1 марта 2025 года. Продолжительность отпуска составляет 42 или 56 календарных дней в зависимости от занимаемой должности и вида образовательного учреждения. Дни ежегодного оплачиваемого отпуска включаются в стаж работы, дающий право на последующие ежегодные оплачиваемые отпуска.

12.05.2025, 15:21

Если я не проработала 12 месяцев а в марте беру полный отпуск, после отпуска увольняюсь. С меня взыщут деньги?

12.05.2025, 15:34

Здравствуйте, Светлана!

Если вы трудоустроились в сентябре 2024 г., а в отпуск ушли на все дни предусмотренные за 1 календарный год в марте 2025г., то при увольнении конечно с вас взыщут разницу, согласно ст. 137 ТК РФ,

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Но это если вы уволитесь по собственному желанию, тогда взыщут.

А если вы, например, увольняетесь по состоянию здоровья, то ничего не могут взыскать.

Всех Благ Вам!

12.05.2025, 15:51

По общим правилам работник имеет право выйти в отпуск через 6 мес. с момента трудоустройства.

Также возможно предоставление отпуска по соглашению с работодателем.

Полный отпуск должен быть предоставлен вне зависимости от продолжительности работы до его начала.

Также запрещено деление отпусков без согласия работника.

У учителей, устроившихся на работу с 1 сентября 2024 Г., положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней

- см. ст. 8, 57, 122, 125 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 03.04.2024 № 415

12.05.2025, 15:52

Работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Работодатель не вправе удержать всю сумму задолженности перед ним, если она превышает 20% причитающейся суммы.Письмо Минтруда России от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142

12.05.2025, 15:56

Здравствуйте.

Как и у любого работника, работающего по трудовому договору Вы вправе использовать первый отпуск через 6 месяцев работы у данного работодателя.

В ст.122 ТК РФ указано:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть, на 1 марта 2025 года Вы уже имели право использовать отпуск. При этом, расчет отпускных производится из фактически отработанного времени за 12 месяцев работы, то есть, с даты поступления на работу. И поскольку Вы берете отпуск авансом, то и выплата производится авансом.

В Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" указано:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

При этом, если Вы будете увольняться, не отработав указанный период, то работодатель вправе произвести удержания излишне выплаченных сумму отпускных.

В соответствии со ст.137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

С уважением.

12.05.2025, 21:24

право на полный отпуск учитель приобретёт с 1 марта 2025 года.

Полный отпуск может быть оформлен после этой даты. Учитель может выйти в отпуск, начиная с первого дня месяца, следующего за датой приобретения права, т.е. в марте 2025 года. На практике это может быть любое число в марте 2025 года, в зависимости от графика отпусков, утверждённого работодателем.

- Статья 122 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ): "Работникам предоставляется очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Кроме того, работникам, работающим в условиях, отклоняющихся от нормальных, предоставляются дополнительные отпуска." Также предусмотрено, что на 1 год работы учителю полагается 56 дней отпуска.

- Статья 121 ТК РФ определяет, что "право на отпуск за первый рабочий год возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя".

- Статья 123 ТК РФ устанавливает, что "очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем".

13.05.2025, 06:59