Меня интересует такой вопрос, в какую инстанцию мне нужно подать документы для гос. регистрации предприятия? Г.Запорожье.

Лучший ответ

Господин Ломакин из РФ ,наверное не знает, что законодательство РФ на территории Украины не распространяется.Вам надо обратиться к адвокату на консультацию,что бы выяснить какая форма предприятия ООО?ЧП? с иностранными инвестициями?составить устав,определиться с видом деятельности(квэды),зарегистрировать устав,зарегистрироваться в налоговой.

Но мне сказал знакомый юрист, что мне нужно обращаться не в налоговую, а в горисполком.

Уважаемый Вячеслав! Государственной регистрацией юридических лиц в РФ занимается МИФНС РФ.

Ст8 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц"

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Размер госпошлины и порядок уплаты установлен Налоговым кодексом РФ

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий