LSN Messenger
Тюмень, 12.05.2025, 15:12

Могу ли я пройти Ввк в институт МВД если стояла на учете в пнд?

Вопрос №24604662 из г. Тюмень
опубликован 12.05.2025, 15:12
Могу ли я пройти Ввк в институт МВД если стояла на учете в пнд? Сняли с учета 3 года назад, мне сейчас 26 лет могу ли я поступить в институт МВД Работаю в полиции сейчас специалист по кадрам там Ввк не было только справка на госслужбу со временем аттестуют и тогда нужно Ввк, а я хочу еще параллельно в институт МВД поступить и какую справку попросят из пнд о том что я просто сейчас не состою на учете или за все время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Марина!

Согласно п. 4 Приложения 1 Приказа МВД России от 21.10.2024 N 620 В соответствии со статьями расписания болезней определяется годность граждан к службе . То есть основополагающим фактором негодности к службе может явится наличие той или иной болезни.

Поскольку вы сняты с учета в ПНД и по состоянию на момент поступления психиатрического заболевания у вас не будет, то признать Вас негодной по психиатрии не смогут. Если только в процессе ВВК у Вас не обнаружат расстройства. То, что вы когда-то стояли на учете - значения не имеет, важно какие заболевания вы имеете на момент прохождения комиссии.

12.05.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

МАРИНА, не допустят вас к поступлению в институт МВД, как и потом не примут на службу на аттестованную должность сотрудника МВД, - ОДНОЗНАЧНО! Диспансерное наблюдение предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи (ч. 3 ст. 26 Закона от 02.07.1992 № 3185-1).По результатам освидетельствования комиссия врачей-психиатров принимает решение об установлении диспансерного наблюдения либо о прекращении диспансерного наблюдения (ч. 2 ст. 27 Закона N 3185-1; п. п. 4, 9 Порядка N 453н). Мотивированное решение комиссии оформляется записью в медицинской документации (ч. 3 ст. 27 Закона N 3185-1; п. 5 Порядка N 453н). То что вас сняли с учёта, ХОРОШО, но к службе с оружием. вас не допустят. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

12.05.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

А я перед тем как сниматься с учета у психиатра своего спросила на счет этого он сказал : учится можете где угодно

И все юристы мне говорили что карточка моя ушла в архив и это не препятствует,

И права я получила 😃

12.05.2025, 15:28

это разные вещи. учиться вам никто не запретит, а вот направление после психиатра, не факт что выдадут. а служить с оружием. не получится.

12.05.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

А ведь я могу поступить если не в институт то в колледж полиции там Ввк не нужно только справка что не состоишь на учете , там тоже оружие

Если я его закончу потом смогу пройти Ввк ?

12.05.2025, 15:34

НЕТ КОНЕЧНО, НЕ СМОЖЕТЕ! Мой вам совет, "Не буди лихо, пока оно тихо". (посл.) пока как говориться. и отсюда не попросили. А решать вам.

12.05.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Вы не Ввк чтобы что то точно утверждать)

12.05.2025, 15:39

До 23 лет стояли на учёте в ПДН? Там 5 лет послемсовершенолетия отслеживают реально или чистая формалистикс?

Всё Вы пройдёте, а вот зачислят ли Вас в институт, мало зависит от учёта в ПНД в детстве... В справке может быть информация о постановке Вас на учёт и снятии с учёта по возрасту.

Можете в суде оспорить решение вуза, если Вас не примут - ст. 218 КАС РФ

12.05.2025, 15:27

Меня не по возрасту сняли с учета а по решению комиссии психиатров

12.05.2025, 15:29

Извините, ПНД с ПДН перепутал немного. Мало у Вас шансов, но надо уточнять диагноз

12.05.2025, 15:30

Депрессия в начале стояла они толком сами не могли ничего сказать

12.05.2025, 15:32

Да, теоретически возможно, но всё зависит от диагноза, срока снятия с учёта и требований ВВК МВД.

1. Требования к состоянию здоровья для поступления в институт МВД

Согласно Приказу МВД России № 440 от 14.07.2010 (о порядке прохождения ВВК):

Психиатрические противопоказания (п. 34 Приложения № 2):

Хронические и затяжные психические расстройства (F20-F29, F30-F39, F40-F48 и др. по МКБ-10).

Состояние на учёте в ПНД (если снятие произошло менее 5 лет назад – могут отказать).

2. Ваша ситуация

Снятие с учёта 3 года назад – это меньше 5 лет, значит, формально могут быть основания для отказа.

Но если диагноз был лёгким (например, невротическое расстройство, реакция на стресс – F43.2) и нет рецидивов, есть шанс пройти ВВК.

3. Какие справки запросят?

Из ПНД:

Справка об отсутствии учёта сейчас (форма 001-ГС/у).

Выписка из медкарты (могут запросить, чтобы проверить диагноз и давность снятия).

Если диагноз был серьёзным (шизофрения, биполярное расстройство и т. д.) – шансов почти нет.

4. Что делать?

Запросите справку в ПНД (форма 001-ГС/у) – она подтвердит, что вы не состоите на учёте.

Попробуйте пройти ВВК – если откажут, можно обжаловать.

Если диагноз был незначительным – можно получить заключение независимого психиатра, что расстройство не влияет на трудоспособность.

12.05.2025, 15:27

Приказу МВД России от 21.10.2024 N 620

Категория годности лиц к поступлению на обучение по очной форме по основным общеобразовательным программам, программам среднего профессионального образования и высшего образования в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении МВД России, определяется с учетом категории годности, необходимой для замещения должностей по окончании обучения.

Определение категории происходит с помощью специального документа - Расписания Болезней- Статья 17 Расписания Болезней. В соответствии со статьями расписания болезней определяется годность к службе следующих категорий граждан:

I графа - граждане, поступающие на службу (на обучение), ранее не проходившие службу в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий

12.05.2025, 15:39

Сам факт того, что вы состояли на учете в ПНД, не является автоматическим основанием для признания вас негодным к службе в МВД. Важно, по какому поводу вы стояли на учете, как долго, и каково ваше текущее состояние здоровья.

Приказ МВД России № 750 от 14.07.2010 г. "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее – Приказ № 750): Этот приказ является основным документом, регламентирующим порядок проведения ВВК в МВД. В нем содержится перечень заболеваний и состояний, при которых граждане признаются негодными к службе.

То, что вы сняты с учета в ПНД, является положительным фактором. Однако, при прохождении ВВК в МВД, врачи могут запросить информацию о причинах постановки на учет, диагнозе и проведенном лечении.

Скорее всего, вам потребуется предоставить справку, содержащую полную информацию о периоде вашего наблюдения в ПНД, диагноз, проведенное лечение и заключение о снятии с учета.

Окончательное решение принимает ВВК.

12.05.2025, 16:00

Пройти ВВК для поступления в вуз МВД РФ Вы можете, но заключение зависит от прохождения самого ВВК.

При этом нет никаких учётов.

Есть диспансерное наблюдение у врача, если такое наблюдение было снято, проблем быть не должно.

Всё зависит от решения ВВК и Вашего состояния здоровья.

Категория годности лиц к поступлению на обучение по очной форме по основным общеобразовательным программам, программам среднего профессионального образования и высшего образования в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении МВД России, определяется с учетом категории годности, необходимой для замещения должностей по окончании обучения.

- см. Приказ МВД России от 21.10.2024 № 620 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, порядке проведения контрольного обследования и повторного медицинского освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы, формах документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, и правилах их заполнения», Постановление Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 г. № 565

12.05.2025, 16:11

Сможете, если диспансерное наблюдение было прекращено в связи со стойкой ремиссий (выздоровлением).

Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях утверждены приказом МВД России от 21 октября 2024 г. N 620.

Ссылка на приказ ivo.garant.ru

Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ предусмотрены ст. 19 Расписания болезней (раздел II Приложения № 1 к приказу). По ним устанавливается категория "Д"- не годен к поступлению на обучение и на службу.

Обратите внимание, что противопоказанием является наличие актуального диагноза заболеваний, а вовсе не диспансерного наблюдения в связи с ними.

Диспансерное наблюдение в связи с этой группой заболеваний можно прекратить по личному заявлению, в этом случае диагноз сохраняется.

И только если вас сняли с наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), тогда у вас не будет препятствий по здоровью.

В соответствии с п.12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличия у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет (для обратившихся самостоятельно- не менее 2 лет);

2) наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

Ссылка на приказ: ivo.garant.ru

Если эти обстоятельства будут подтверждены, справку об отсутствии противопоказаний у врача-нарколога вы получите без проблем.

12.05.2025, 19:12