Если я болею ВИЧ инфекцией меня сразу комесуют из армии

Лучший ответ

Ну не совсем сразу. Вначале проведут ВВК для подтверждения диагноза и установления категории годности. В последствии заключение ВВК направят в вышестоящую ВВК для утверждения. После утверждения подготовят документы на увольнение, направят их уполномоченному издавать приказ об увольнении должностному лицу. После издания приказа об увольнении вас отправят в отпуска, которые вы не использовали и только после этого исключат из списков войсковой части. Со дня исключения из списков части вы будете считаться гражданским.

На все это может уйти до полугода.

Небольшое дополнение: с ВИЧ могут поставить не только Д но и В, при этом в любом случае вы подлежите увольнению с военной службы как имеющий социально значимое заболевание с высоким риском гемоконтактной передачи заболевания, что в условиях боевых действий несет большой риск массового заражения других военнослужащих.

Да. Согласно текущему законодательству, пациенты с ВИЧ-инфекцией не годны к военной службе и имеют категорию Д.

Здравствуйте. Да, при таком заболевании обязаны сразу комиссовать и поставить категорию Д - негоден к военной службе. Основание закона -Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Нет, это необязательно

Вас комиссуют, если заключением ВВК вы будете признаны негодным к воинской службе с категорией Д.

На основании заключения ВВК возможно увольнение.

Уважаемый Сергей!

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. , изданными во исполнение Решения Президента РФ от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и с социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Указанная методика специально не приводит дополнительных оснований к увольнению с военной службы. Они там вообще отсутствуют.

Методика лишь содержит требования:

- После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

- В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Ваша, утвержденная ЦВВК, ограниченная годность к военной службе (в случае если таки ВВК пожалеет вам "Д") , вполне может быть указана вами в рапорте об увольнении с военной службы, как исключительное обстоятельство (уважительная причина по - старому . пункт 6 ст. 51 ФЗ- 53).

Поэтому единственным нормативным документом, определяющим в период частичной мобилизации порядок увольнения с военной службы военнослужащих, не имеющих к тому оснований, поименованных в указе ПРФ 647, является указ ПРФ 580 (дсп). И в нем вы нигде не найдете императива "подлежит увольнению". Указанный алгоритм лишь предоставляет право, причем не вам, а командиру части, задействуя механизм рассмотрения вашего рапорта аттестационной комиссией части, принять решение о признании "исключительными" обстоятельств, сподвигнувших вас написать рапорт об увольнении в указанный период и, в случае признания комиссией указанного факта и утверждения командиром заключения аттестационной комиссии, подать представление о вашем увольнении с военной службы вышестоящему командиру. В настоящее время срок рассмотрения вопроса издания приказа об увольнении сокращен, так как буквально с недавнего времени (дополнением к указу прф 580) высочайше разрешено издавать приказы об увольнении с военной службы лиц , в виду признания комиссиями исключительности их обстоятельств к таковому, командующими военных округов. Ранее это была прерогатива только министра.

Вы должны все подтвердить.